МЫ  ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ!  WE REMEMBER – THE WORLD REMEMBERS! UNSER GEDENKEN – WELTWEITES GEDENKEN!

 

10 мая 2018 г.

Первое посещение этого дня – Штукенброк. Это бывший лагерь, до него нужно было ехать более 150 км. Найти сам лагерь оказалось совсем не просто. С помощью местных жителей мы смогли добраться до территории бывшего концлагеря. Сама территория – ныне полицейская школа, соответственно, режимный объект. Среди встречающих нас – представители немецкой организации «Цветы для Штукенброка», в числе которых И. Швабедиссен и его друзья из музея бывшего лагеря. 10 мая – в Германии выходной день. Несмотря на все объективные сложности, заранее списавшись с музеем, мы с помощью немецких друзей решили все вопросы посещения. Сам музей небольшой, но совершенно эксклюзивные материалы, в числе которых фотографии и данные статистики. Помимо музея, мы окинули взором и вотчину современной полицейской школы, представили на миг, как все это выглядело более 70 лет назад. Но самое главное – в группе был профессор МИФИ Владимир Ильич Наумов, бывший узник этого лагеря. Для него это особый день и все мы видели, как он волновался и переживал, насколько трогательна была встреча, прежде всего, семьи Наумовых с немецкими коллегами. Затем мы отправились с немецкими коллегами на кладбище. Около кладбища нас уже ожидал представитель Консульства РФ в Бонне с венком. И состоялась памятная церемония возложения венка с небольшим митингом и вручением сувениров представителям немецкой стороны. Хочу заметить, что этот памятник на месте, где похоронено более 65 000 наших соотечественников, явился первым на территориях бывших лагерей. Он был поставлен еще в 1945 г. Тем ценнее было увидеть нам всем, особенно молодежи, как поддерживается порядок на кладбище, и в каком состоянии могилы наших военнопленных и других граждан.
Следующий этап – Золинген через Вупперталь. Для многих россиян это название непривычно, но если мы назовем имя одного из знаменитых жителей, памятник которому мы посетили, а музей и фабрика были закрыты в связи с выходным днем, то всем станет безусловно ясно. Это – Фридрих Энгельс, родившийся и живший в одном из городков, которые потом объединились в современный Вупперталь.
В Золингене мы увидели фактически во многом «одноэтажную» Германию, причем все были в какой-то степени даже удивлены: все окна на первых этажах, даже самых низких – без решеток, но во многих домах со ставнями. Поразительная чистота, аккуратные посадки, отсутствие каких-либо заборов, которых, к сожалению, у нас становится все больше и они все выше. Все это косвенно говорит о многом – об отношениях людей, об уважении к собственности, об уважении к труду, об уважении к собственному дому. Мы смогли увидеть и один из самых примечательных замков Западной Германии – Шлоссбург.
И дорога в Кельн. Здесь уже в отеле все участники поездки стали свидетелями теплой встречи Владимира Ильича Наумова и его супруги с представителями немецких общественных организаций, работающих в сфере взаимодействия с нашей страной.

Дороги памяти - дороги мира 2018

Дороги памяти - дороги мира 2018
Дороги памяти - дороги мира 2018
Дороги памяти - дороги мира 2018
Дороги памяти - дороги мира 2018
Дороги памяти - дороги мира 2018
Дороги памяти - дороги мира 2018
Дороги памяти - дороги мира 2018

 

Смотреть дальше...