МЫ  ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ!  WE REMEMBER – THE WORLD REMEMBERS! UNSER GEDENKEN – WELTWEITES GEDENKEN!

 

13 мая 2018 г.

ЭбертНаш отель располагался в удивительном месте, фактически в некотором предгорье, если так можно сказать. С балкона видна дымка тумана и с раннего утра слышно пение птиц. Но когда мы отправились на экскурсию и въехали в центр, нашему восторгу не было конца. Город очень знаменит своими историческими зданиями и соборами. Здесь – самый старый в Германии университет. И ярким утром мы увидели, как по реке Неккар снуют десятки байдарочников, а знаменитый мост XIII века через реку делит исторический центр с городскими частными виллами и домами удивительной архитектуры. В этом городе было немало наших соотечественников, экскурсовод показывала и дом, где жил и трудился Менделеев, рассказывала о многих других наших знаменитостях. Для каждого было новым услышать, что в Гейдельберге – уникальные медицинские центры и клиники, занимающиеся проблематикой детской онкологии, гематологии и др. Причем, с достаточно высоким результатом. Особо гордятся местные жители тем фактом, что здесь жил первый президент Веймарской Республики Фридрих Эберт. Здесь и музей Эберта, который мы с большим интересом посетили и многие, в том числе «справедливороссы», сфотографировались.
Следующий пункт посещения – православная церковь Марии Магдалины в Дармштадте, построенная на средства императорской семьи. Причем было затрачено более 300 000 рублей. В проекте принимали участие знаменитые архитекторы Л. Бенуа, Г. Якоби, Ф. Оллерих. Сам храм построен в раннем ярославском стиле, выстроен из красного кирпича. Фасады же из позолоченного фриза и изразцов в форме луковицы с русским двуглавым орлом. В центре – золочёная луковичная глава. Колокольня же – в южной части храма. Времени у нас было немного, тем не менее, мы с большим удовольствием посетили этот храм, напомнивший нам о России.
Затем нас ждал бывший офлаг 62 Хаммельбург. В этом лагере, который, кстати, был и в годы Первой Мировой, в годы Второй Мировой содержалось 38 советских генералов и немало офицеров Красной Армии. Достаточно назвать имена Д. Карбышева, который был именно отсюда этапирован в печальный Маутхаузен, где он погиб, генерала Ф. Ершакова, командующего 20-й армией, попавшего в плен в «вяземском котле» в трагическом 41-м году и умершего в лагере в 1942 г., защитников Брестской крепости капитана И. Зубачева, погибшего в лагере в 1944 г. и майора П. Гаврилова, находившегося в плену всю войну. Это место практически непосещаемое для нас. И это всем нам укор. Крайне трудно добраться, нет никаких обозначений в городе и только благодаря помощи консульских работников из Мюнхена, которые принимали участие в совместной церемонии возложения венка на кладбище, мы добрались до цели.
К вечеру мы прибыли в Веймар, где хорошо нам известный по предыдущим встречам гид провела замечательную экскурсию по культурной столице Германии. И долгожданный отдых. Впечатлений за день было настолько много и разных, что пришлось, как всегда, многое записывать.

Дороги памяти - дороги мира 2018

Дороги памяти - дороги мира 2018

 

Смотреть дальше...