МЫ  ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ!  WE REMEMBER – THE WORLD REMEMBERS! UNSER GEDENKEN – WELTWEITES GEDENKEN!

 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ

историко-познавательной (с военно-мемориальным уклоном) поездки

6-15 мая 2018 года

(цикл "ЕВРОПЕЙСКИЕ МАРШРУТЫ ПАМЯТИ")

"ДОРОГИ ПАМЯТИ - ДОРОГИ МИРА"

 

Дорогие друзья!
Невероятные и очень сильные впечатления оставила историко-патриотическая поездка «Дороги памяти – дороги жизни», организованная Фондом «МИР РАДИ ЖИЗНИ».
Особенно ценным результатом таких поездок является то, что Фонд «МИР РАДИ ЖИЗНИ» восстанавливает забытые события, увековечивает имена героев, зачастую уже забытых на Родине, отдавших самое ценное, что у них было - свою жизнь, за свою страну и за нас всех. Всех кто был и будет.
Сегодня, когда предпринимаются попытки переписать историю, и когда к власти приходят политики, знающие о войне из компьютерных игр и думающие, что у человечества есть запасные жизни, именно такие мероприятия помогают восстановить и сохранить историческую достоверность и напомнить всем, как хрупок мир на земле.
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ ведет огромную патриотическую работу, поддерживает поисковые организации и объединения ветеранов, таким образом, способствуя восстановлению памяти и исторической справедливости.
Лично я, как депутат Липецкого областного Совета депутатов, по итогам поездки, планирую обратить самое пристальное внимание на ту категорию граждан, о существовании которой многие не знают - это несовершеннолетние узники концлагерей. Люди, которых в очень юном возрасте, по сути, угнали в рабство, на сегодня не имеют должных мер социальной поддержки.

Лариса Ксенофонтова, депутат Липецкого областного Совета депутатов, заместитель председателя Комитета по социальным вопросам, член Президиума Центрального совета СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, Председатель Совета регионального отделения Липецкой области

Дорогой памяти…
В мае 2018 года я впервые принял участие в историко-познавательной поездке по памятным местам Германии, организованной фондом «МИР РАДИ ЖИЗНИ». Поездка была приурочена ко Дню Победы над фашистской Германией, и это придало ей особый настрой и колорит. Посещение и торжественные акты возложения венков к памятникам и братским могилам наших воинов, погибших в боях и замученных в фашистском плену, участие в митингах в Карлсхорсте и Трептов-парке, в шествии «Бессмертного полка» от Бранденбургских ворот до мемориала в Тиргартене оставили неизгладимый след в нашей памяти.
 Путешествие по Германии, посещение ряда интересных старинных городов, сопровождаемое экскурсиями с опытными гидами, доставили особое удовольствие и впечатления. Безусловно, интересным был выезд за пределы Германии, посещение Люксембурга, Страсбурга, Вердена с его мемориалом в память о Первой мировой войне.
 Для меня лично особый интерес представляло посещение бывшего Шталага-326 и братского кладбища советских военнопленных в Штукенброке, где похоронено 65 тысяч наших солдат. Прошло 73 года со дня открытия этого мемориала. А я, в числе тысяч бывших восточных рабочих и бывших оставшихся в живых военнопленных Шталага, присутствовал на открытии и хорошо помню его первый день, 2 мая 1945 года. Я считаю удивительной историю его создания. Шталаг-326 был освобождён американскими войсками 2 апреля 1945 года. Вышедшие на свободу военнопленные впервые увидели ещё не полностью закрытые траншеи с трупами их товарищей. Среди военнопленных нашлись энтузиасты, которые проявили инициативу в создании монумента в память о погибших и благоустройства братского кладбища. В истории мемориала сохранились фамилии трёх инициаторов: Смирнов, Хопёрский, Мордань. А фактически в работах по созданию мемориала приняли участие сотни бывших военнопленных. За фантастически короткий срок, менее одного месяца, работы были завершены, и 2 мая 1945 года, когда шли ещё бои за Берлин, и до Дня Победы была целая неделя, состоялось торжественное открытие мемориала. В 1967 году немецкие активисты, пастор Дистельмайер и юрист, член КПГ Хёнер организовали рабочий кружок «Цветы для Штукенброка». С тех пор 50 лет, ежегодно в первую субботу сентября, у братских могил советских солдат проходят манифестации и митинги в память о жертвах фашизма, против милитаризации Германии. Мемориал в Штукенброке стал известной в Германии и авторитетной политической трибуной. Не случайно именно эту трибуну выбрал Президент ФРГ Иоахим Гаук для своей речи в память о 70-летии Победы над Германским фашизмом 6 мая 2015года.
 В последние годы я неоднократно бывал в Штукенброке по приглашению Общества Германия-Россия и Рабочего кружка «Цветы для Штукенброка», имел честь выступать на традиционных митингах, возлагать венки и цветы по поручению бывших узников Шталага-326 и от имени бывших несовершеннолетних узников фашизма.
Благодаря участию в поездке по программе фонда «МИР РАДИ ЖИЗНИ» в Штукенброке и Кёльне я получил возможность встретиться со своими немецкими друзьями: бывшим, а теперь – Почётным Председателем Общества Германия-Россия (Округ Северный Рейн – Вестфалия) госпожой Вальборг Шрёдер, сопредседателем Рабочего кружка «Цветы для Штукенброка» Иохеном Швабедиссеном, бывшими учителями школы имени Берты фон Зуттнер, известными активистами Уве Коопманном и Беттиной Онезорге.
 Я благодарен организатору проекта «МИР РАДИ ЖИЗНИ» Александру Анатольевичу Новикову за возможность принять участие в этой поездке. Считаю новый маршрут очень интересным и содержательным.
 Хочу высказать пожелания. К такой поездке нужно готовиться. Было бы хорошо, если бы Программа поездки содержала не просто перечень городов, а также небольшие, на 10-12 строк, аннотации, которые позволили бы поискать информацию в интернете, может быть, подготовить вопросы гидам.
 В Германии существует ряд общественных организаций, ведущих работу по сохранению памяти о трагедии 2-й Мировой войны и её жертвах. Мне кажется, было бы целесообразно установить с ними связи и планировать общение во время поездки. Это создало бы возможность диалога и личных контактов. Я имею в виду Общество Германия-Россия, «Против забвения. За демократию», «Цветы для Штукенброка» и др.
 Самые добрые пожелания в продолжении развития Проекта, в освоении новых маршрутов, в привлечении новых участников.
 
Профессор МИФИ В.И. Наумов

Уважаемый Александр Анатольевич!
От администрации и Совета ветеранов городского округа Серебряные Пруды выражаю Вам благодарность за предоставленную возможность представителю нашего городского округа принять участие в составе делегации Вашего Фонда в уникальной поездке по многим городам Германии, а также Франции и Люксембурга. Поездка была посвящена трем знаковым датам истории нашего Отечества: 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию окончания Первой мировой войны и 205-летию Заграничных походов русской армии в Отечественной войне 1813 г. Маршрут включал памятные места, связанные с этими датами.
Участники делегации были горды возможностью принять участие в шествии Бессмертного полка по улицам немецкой столицы, поклониться захоронениям советских солдат и офицеров, сложивших свои головы за свободу и независимость нашей Родины на территории Германии, принять участие в торжественном открытии бюста советского полководца Маршала Победы Г.К. Жукова в Карлсхорсте.
Программа поездки была четко спланирована и организована и позволила побывать в основных мемориальных местах, связанных с событиями Великой Отечественной войны как в восточной, так в западной части Германии. Помимо военных мемориалов параллельно мы смогли познакомиться и с художественными памятниками Германии, с ее замечательной архитектурой.
В общении с жителями Германии мы смогли убедиться в приветливом и доброжелательном отношении к России и к нам, ее представителям, как со стороны общественных деятелей Германии, так и со стороны простых жителей страны, что вселяет уверенность в неизбежную нормализацию российско-германских отношений в сфере межгосударственных отношений, культуры и экономики.
В значительной степени этому способствуют организованные Вами и Вашим Фондом поездки в Германию и другие европейские страны.
Мы очень уважаем и ценим Вашу деятельность в этом направлении и выражаем готовность к дальнейшему сотрудничеству с возглавляемым Вами Фондом.
По материалам поездки мною написана статья, которая в ближайшее время будет опубликована в газете «Серебряно-Прудский вестник». Также будут проведены беседы с ветеранами и молодежью нашего городского округа, которые были приглашены для участия в последующих поездках в составе делегации «МИР РАДИ ЖИЗНИ» по нашей стране и по европейским странам.
Желаем Вам, уважаемый Александр Анатольевич, дальнейших успехов в Вашей столь необходимой и благородной деятельности.

Б.В. Ефимцев, Председатель Совета ветеранов городского округа Серебряные Пруды