МЫ  ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ!  WE REMEMBER – THE WORLD REMEMBERS! UNSER GEDENKEN – WELTWEITES GEDENKEN!

 

ПРОГРАММА (вариант)

военно-исторической поездки мемориальной направленности

 «ДОРОГИ ПАМЯТИ - ДОРОГИ МИРА»

цикл «ЕВРОПЕЙСКИЕ МАРШРУТЫ ПАМЯТИ»

посвященной Дню Победы
(участие членов делегации в Бессмертном полку в Берлине)

3-11 мая 2019 г. 9 дней / 8 ночей

с посещением памятных и военно-мемориальных мест Австрии, Словакии, Чехии и Германии

Маршрут:     Москва (самолет) – Вена – Братислава – Вена – Маутхаузен – Прага – Дрезден – Берлин – Гамбург – Бремен – Берген-Бельзен – Магдебург – Берлин (самолет) – Москва

3 мая, пятница
10.35 Вылет из Москвы (Внуково) самолет UT 821
12.30 Прибытие в Вену
13.30-14.30 Заселение в отель
16.00-17.30 Дорога в Братиславу
17.30-18.00 Возложение венка на мемориале Славин
18.30-20.00 Дорога в Вену
20.00 Ужин в Вене
21.00-23.00 Вечерняя обзорная экскурсия по столице Австрии
23.00 Отдых

4 мая, суббота
8.00 Завтрак
8.30 Выезд на Центральное кладбище в Вене
9.00-10.00 Возложение венка с представителями российского посольства, русскоязычных организаций и др.
10.30-11.00 Возложение к памятнику «Боевой Славы» (площадь Шварценбергплац) в честь советских воинов, погибших при освобождении австрийской столицы во время Второй Мировой войны
11.00-16.00 Свободное время
16.00-19.00 Обзорная экскурсия по Вене
19.00-20.00 Ужин
20.00-23.00 Свободное время
23.00 Отдых

5 мая, воскресенье
8.00 Завтрак (возможно раньше в связи с выездом в Маутхаузен, будет объявлено)
8.30 Отъезд от отеля с вещами в мемориальный комплекс на месте бывшего концлагеря Маутхаузен для участия в официальной траурной церемонии. По возможности – посещение могилы Героя Советского Союза разведчика, узника Маутхаузена Л.Е. Маневича
11.30-13.00 Свободное время, посещение экспозиции музея
13.00 Начало центрального шествия, построение в колонну российских участников
14.00 Отъезд из Маутхаузена. Посещение мемориала, посвященного советским узникам-офицерам, бежавшим из 20-го блока концлагеря Маутхаузена в феврале 1945 г. в деревне Рид-ин-дер-Ридмаркт (4 км от Маутхаузена)
14.30 Возможный обед совместно с Анной Хакль, членом австрийской семьи, спасшей советских офицеров, бежавших из концлагеря в 1945 г.
15.30 Выезд в Прагу, при наличии времени – заезд в Ческе Будеевице и Ческе Крумлов
20.00 Прибытие в Прагу, ужин, размещение в отеле, отдых

6  мая, понедельник
8.00 Завтрак
9.00 Участие в возложении венков совместно с Посольством РФ и представителями Россотрудничества на Ольшанском кладбище
10.00-12.00 Посещение мемориальных мест Праги. Памятник И. Коневу, могила сержанта Белякова, улица Гончаренко и др. с возложением цветов
12.00-15.00 Обзорная экскурсия по Праге
15.00-19.30 Свободное время
19.30-20.30 Ужин
20.30-23.00 Свободное время
23.00 Отдых

7 мая, вторник
8.00 Завтрак
8.30 Отъезд от отеля с вещами
8.30-14.00 Посещение Лидице и Терезина
14.00-15.15 Дорога в Дрезден
15.30-17.30 Обзорная  экскурсия по городу (для желающих – посещение Дрезденской галереи)
17.30-19.30 Встреча в Немецко-русском институте культуры
19.30-20.30 Ужин
20.30 Выезд в Берлин
23.00 Прибытие в Берлин, размещение в отеле, отдых

8 мая, среда
8.00 Завтрак
8.45 Посещение Рейхстага с аудиогидом
10.00-10.30 Возложение венка в Тиргартене у памятника Советскому воину совместно с представителями Посольства РФ в Германии, Россотрудничества и представителями немецких общественных организаций, ветеранами НАА ГДР
10.30-13.30 Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Берлину с посещением тюрьмы Плетцензее (место казни М. Джалиля, Ю. Фучика, В. Оболенской), других памятных мест, возложение венка
13.30 Размещение в отеле
14.30-16.00 Возложение венка на мемориальном захоронении советских воинов в Панков
16.45-18.00 Посещение музея Берлин-Карлхорст
18.00-20.00 Свободное время
20.00 Ужин
20.45-23.00 Свободное время, отдых

9 мая, четверг, ДЕНЬ ПОБЕДЫ
7.30 Завтрак
8.00 Выезд к Трептов-парку на автобусе
9.00 Участие в торжественном возложении венков в Трептов-парке
11.00-11.40 Переезд на автобусе к Бранденбургским воротам
11.50-12.30 Участие в акции Бессмертный полк
12.30-14.00 Участие в торжественном приеме в Посольстве РФ, посвященном Дню Победы
14.00-18.00 Дорога в Гамбург
18.00 Размещение в отеле
19.00 Праздничный ужин, посвященный Дню Победы и закрытию Декады Памяти и Победы
22.30 Отдых

10 мая, пятница
8.00 Завтрак
8.30 Выезд из отеля с вещами
8.30-11.30 Обзорная экскурсия по Гамбургу
11.30-13.00 Посещение территории бывшего концлагеря Нойенгамме
13.00-16.00 Свободное время
16.00-17.30 Дорога в Бремен
17.30-18.00 Размещение в отеле
18.00-20.00 Свободное время (по желанию экскурсия)
20.00 Ужин
20.30-23.00 Свободное время, отдых

11 мая, суббота (программа на 11 мая может быть подкорректирована в зависимости от обратных билетов)
8.00 Завтрак
8.30 Выезд из отеля с вещами
8.30-9.45 Дорога в Берген-Бельзен
11.00-12.00 Посещение мемориала в Берген-Бельзене и кладбища советских военнопленных, возложение венка с представителями российского консульства
12.00-18.00 Дорога в Берлин (с возможным посещением Магдебурга)
18.00-20.00 Свободное время
20.00-20.30 Ужин
20.30-22.30 Свободное время
22.30 Прибытие в аэропорт Шенефельд
00.30 Вылет рейсом SU 2317 (Аэрофлот)
04.00 Прибытие в Шереметьево

Посещение
4 стран:
Австрия, Словакия, Чехия, Германия с экскурсиями по маршруту

Срок предоставления заявок, оформление договоров и оплата – 1 марта 2019 г. - 15 марта 2019 г. (mrzh.info@yandex.ru)
Стоимость «под ключ» - 1100 евро (по курсу ЦБ на день оплаты).

Обращаем внимание участников поездки на сроки оформления договоров и оплаты!

Скачать образец заявки