МЫ  ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ!  WE REMEMBER – THE WORLD REMEMBERS! UNSER GEDENKEN – WELTWEITES GEDENKEN!

 

2 Форум «ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»

27 февраля 2020 г.

Москва, Московский Дом национальностей

2 форум собрал 145 представителей из 9 регионов России.
Участники форума в соответствии с программой заслушали основной доклад помощника Председателя ДОСААФ России доктора философских наук, профессора В.И. Лутовинова, 2 содоклада, а также 11 выступлений по различным аспектам Великой Отечественной войны.
Интерес вызвал и показ многочисленных видеосюжетов, в том числе о "выездных уроках истории", организованных фондом "МИР РАДИ ЖИЗНИ".
Фильмы, показанные после основных выступлений, вызвали оживленную дискуссию среди участников.
Состоялся предметный, основательный и конструктивный разговор о состоянии исторической памяти в нашей стране и воспитании наследников Победы.
Особенность форума - активное участие представителей с мест, причем в основном педагогической и научной общественности.
Встреча показала заинтересованность ветеранского сообщества, молодежи, а также научных и учительских кругов в конкретной работе по историческому просвещению соотечественников.

Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа
Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа
Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа
Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа
Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа
Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа
Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа
Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа
Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа Всегда Великая Победа
ИЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ 2-ГО ФОРУМА «ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА». 27 февраля 2020 г.
Участники форума «Всегда Великая Победа» в Год Памяти и Славы, посвященного 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., выражают настойчивое стремление:
- отстаивать объективное отношение к истории и историческую справедливость в оценке событий героического прошлого нашей Родины;
- содействовать сохранению исторической памяти о годах военного лихолетья, мужестве и героизме соотечественников по защите Отечества;
- беречь и защищать правду о Великой Победе, о решающей роли СССР в сокрушении нацизма;
- преодолевать факты формализма и показухи, пассивности и бездействия, равнодушия и открытого небрежения популяризации военно-исторического наследия страны;
- воспитывать у наследников Победы чувство гордости за подвиги во славу Родины, ответственность за страну и ее будущее на традициях патриотизма и служения Отечеству.
Предлагаем:
1. Поддержать подвижническую деятельность Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «МИР РАДИ ЖИЗНИ» по разработке и реализации цикла тематических форумов (до 2025 г.) «Вторая Мировая война и общественная дипломатия: Победа над нацизмом и историческая память» и стремление создать постоянно действующий форум по проблематике исторической памяти с широким участием представителей научной и педагогической общественности.
2. Предложить Правительству РФ, РОК «ПОБЕДА» разработать совместно с дееспособными общественными институтами патриотической направленности общероссийскую программу сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, скрепляющую современное общество.
3. Обратиться в Совет законодателей Федерального Собрания Российской Федерации с целью создания условий для доработки и принятия проекта ФЗ о патриотическом воспитании, разработанного в феврале 2017 г.
4. Предложить Минпросвещения РФ включить в реализацию Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в рамках национального проекта «Образование» комплекс вопросов, связанных с историческим просвещением молодежи, прежде всего, по проблематике Великой Отечественной войны.
5. Обратиться в Общественную Палату РФ по вопросу финансовой поддержки, в том числе, через субсидирование в соответствии с действующим законодательством о некоммерческих организациях, СО НКО, зарекомендовавших себя в области образовательно-просветительской деятельности по исторической тематике.
6. Рекомендовать МИД РФ, Минобороны, Минкультуры, Россотрудничеству, Ростуризму, ФАН активнее поддерживать общественные инициативы по реализации эффективных практик военно-исторического и событийного туризма, в том числе отдельных проектов и программ, связанных с непосредственным участием городов-героев, городов воинской славы, городов и поселков воинской доблести, сочетающих историческую, культурную, просветительскую направленность, имеющих на деле социально-гражданское и военно-патриотическое звучание, в том числе в рамках Союзного Государства.
7. Федеральным и региональным органам власти, структурам МСУ непосредственно принимать участие в популяризации военно-исторического туризма в различных форматах («выездные уроки истории», акции-поездки, автопробеги) и др. по памятным и историческим местам с привлечением представителей властных институтов, депутатского корпуса, органов МСУ, ветеранских и молодежных организаций на местах.
8. Обратить внимание Росмолодежи на невнятную и невыразительную работу, связанную с реализацией молодежных инициатив и программ, направленных на служение Отечеству, сочетающих военно-исторический, историко-культурный, культурно-познавательный, историко-просветительский аспекты, удовлетворяющие запросы подрастающего поколения.
Форум заявляет:
- о недопустимости извращений характера, хода и итогов Великой Отечественной войны, попыток пересмотра и вульгарных трактовок самой Великой Победы;
- о необходимости преодоления сложившихся мифов и стереотипов в оценке исторического прошлого Отечества;
- о важности формирования у сограждан исторического сознания на базе гуманистических ценностей и патриотических ориентиров.