МЫ  ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ!  WE REMEMBER – THE WORLD REMEMBERS! UNSER GEDENKEN – WELTWEITES GEDENKEN!

 

 

Фоторепортаж двухдневной поездки

"По местам боевых действий 1-й и 17-й

дивизий народного ополчения в битве за Москву"

в Московскую и Калужскую области

12-13 ноября 2022 г.

 

 

МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ МИР РАДИ ЖИЗНИ

МАРШРУТЫ ПАМЯТИ
Личное мнение о поездке по местам боёв в битве за Москву, до сих пор почти не известным широкой общественности

«Доступные путешествия – это одна из возможностей для людей узнать свою страну, через собственные, личные впечатления познакомиться с её богатой историей, традициями, разнообразием».
Это слова главы российского кабмина Михаила Мишустина были сказаны в августе с.г. в связи с утверждением Правительством утвердило план мероприятий по развитию туризма в России до 2035 года. Обратите внимание: первое слово в этом перечне возможностей для того, чтобы узнать свою страну, – ИСТОРИЯ, Впрочем, история всегда тесно связана и с традициями.
Почему я начал свои заметки со слов премьера-министра об истории? На то есть резон. Важнейшая и неотъемлемая часть более чем тысячелетней истории нашего государства – это военная история, в которой безусловно самая героическая и в то же время трагическая страница – Великая Отечественная война. При этом хроника её самого тяжёлого – начального – периода отмечена не только примерами повсеместной стойкости и мужества защитников Отечества, но трагической печатью огромных человеческих потерь.
 Апофеоз этой высокой и в то же печальной взаимосвязи – оборона Москвы в суровую осень сорок первого года. К сожалению, и по сей день на уровне массового сознания об этом мало что известно. В частности, об участии в обороне столице – на дальних и ближних подступах к ней двенадцати дивизий народного ополчения, сформированных в Первопрестольной.
Этот пробел существенно восполняет Фонд сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «МИР РАДИ ЖИЗНИ», который бессменно возглавляет его президент Александр Новиков. Он организатор и руководитель серии поездок по местам боевых действий московских дивизий народного ополчения. Последняя по времени, но отнюдь не по значимости такая поездка – по местам боёв 1-й и 17-й дивизий народного ополчения в битве за Москву. Она проходила 12-13 ноября с.г. по Московской и Калужской областям. Вот ее конкретный маршрут: Москва – Чехов – Леоново – Стремиловский рубеж – Серпухов – Шатово – Екатериновка – Малеево поле – Таруса – Кремёнки – Высокиничи – Жуков – Москва.
При этом основной акцент при планировании и реализации этого мемориального маршрута был сделан на места ожесточённых боёв 1-й и 17-й дивизий московского народного ополчения, а также 112-й танковой дивизии. Она было сформирована в августе1941 года в городе Ворошилов (ныне Уссурийск) Приморского края. 7 ноября 1941 года, части дивизии, прибывщие в семнадцати эшелонах в подмосковный Подольск, закончили разгрузку. Совершив ночной марш в район ст.Лопасня (ныне г.Чехов), . Соединение вскоре вошло в состав группы генерал-майора П. А. Белова. Задача – не дать противнику захватить Тулу. С 16 ноября. дивизия вместе с другими частми перешло в наступление в направлении Малеево — Вязовня — Высокиничи, Затем несколько дней танкисты сражались западнее и северо-западнее Серпухова. Декабрьский удар 112-й танковой дивизии во фланг каширской группировки Гудериана сорвал планы германского командования и замедлил продвижение противника.
 Подробности о танкистах этого соединения мы узнали в Чехове, где возложили цветы к памятнику героям, а также в музеях по пути следования. Преемником 112-я танковой дивизии стала 112-я танковая бригада. Она завершил свой боевой путь в победном мае сорок пятого. А начала его в подмосковных снегах. Вместе с московскими ополченцами…
Почему я подробно рассказал об этом соединении? Дело в том, что когда-то начинал офицерскую службу в Уссурийске, где оно было создано. А конкретно – в 5-й армии, в сорок первом переброшенной под Москву. В октябре 32-я стрелковая дивизия из состава этого общевойскового объединения держала оборону на легендарном Бородинском поле. Так для меня в этой поездке прошлое тесно переплелось с личными моментами в моей офицерской биографии.
Особую значимость нашей поездке придавало участие в ней родных и близких бойцов столичных дивизий народного ополчения. Они объединены в Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны. Их рассказы по ходу нашего маршрута существенно дополняли панораму подвига защитников Москвы, с фрагментами которой мы ознакомились в местных музеях и мемориальных комплексах. Важно и то, что участниками поездки были и учителя истории ряда московских школ, бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей, а также ветераны силовых структур.
 В целом поездка была хорошо спланирована, логически продумана. Я благодарен Александру Новикову за возможность погрузиться в то время, когда решалась не только судьба столицы, но и всей нашей страны. Ведь из подобных исторических фрагментов складывается общая картина всенародного подвига, который совершили наши деды и прадеды. Полагаю, учителям-историкам будет чем дополнить соответствующие. Пока ещё крайне скудные разделы их школьного предмета. А мы надеемся получить новые знания на маршрутах, которые у Александра Анатольевича, а значит и у нас, ещё впереди. Он, как всегда, идёт с упреждением времени. То есть опережая на практике то, что у нашей власти пока только в планах, упомянутых в начале этих заметок. Если у Мишустина речь идёт о «путешествиях», то у подвижника Новикова – это маршруты памяти.

Владимир Тимофеевич Рощупкин, ветеран военной службы