МЫ  ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ!  WE REMEMBER – THE WORLD REMEMBERS! UNSER GEDENKEN – WELTWEITES GEDENKEN!

 

Круглый стол «ГАЗЕТА С ФРОНТА»

29 июня 2022 г.

Москва, Московский Дом национальностей

29 июня 2022 г. в Московском Доме национальностей состоялся круглый стол с участием педагогов Москвы, Московской, Белгородской областей, потомков бойцов народного ополчения , представителей общественных организаций, бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей.

Газета с фронта. МИР РАДИ ЖИЗНИ Газета с фронта. МИР РАДИ ЖИЗНИ Газета с фронта. МИР РАДИ ЖИЗНИ

Круглый стол организовал и провел фонд "Мир ради жизни".
Центральное место в тематике круглого стола, посвященного памяти о событиях Великой Отечественной войны спустя многие годы занял обстоятельный рассказ А Драхлера о реализации проекта "Газета с фронта" (проект реализуется в этом году фондом "Мир ради жизни" в форме Президентского гранта). Интерес собравшихся вызвали выступления из регионов, участников проекта , особенно с включениями и видеосюжетами из Черноголовки, Белгородской области, Екатеринбурга и др.
Не менее значимым был разговор о новых подходах по продолжению работы сообществ потомков московских ополченцев.
Представители школы 1522 столицы поделились своим опытом в организации и проведении мероприятий в рамках Академии детской дипломатии, многочисленных исторических конференций, в т.ч. с международным участием и с включением школ из регионов страны. Фонд "Мир ради жизни" продемонстрировал несколько видеороликов из Беларуси, рассказывающих о реализуемой практически ежегодно военно-исторической мемориальной поездке "Мы помним... Так начиналась война", которая реализуется с 2011 года.
И поощрения...
Грамоты за участие в проекте "Газета с фронта" и награждение руководителя детской общественной организации "Память сердца" почетным знаком Российского Союза ветеранов.