МЫ ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ! We remember – the world remembers! UNSER GEDENKEN — WELTWEITES GEDENKEN!

 

21 сентября 2011 г. состоялся круглый стол по проекту «МИР РАДИ ЖИЗНИ», где были подведены итоги первого этапа проведения памятных мероприятий, посвященных 70-летию начала Великой Отечественной войны.

В работе круглого стола приняли участие представители Россотрудничества, Росвоенцентра, Общероссийской организации ветеранов войны и военной службы, структур департамента образования г. Москвы, представительства Республики Саха (Якутия) в Москве, Смоленской области, работники Постоянного комитета Союзного государства, посольств Республики Беларусь и Республики Украина в Москве, муниципальных образований столицы и министерства образования Московской области. На заседании присутствовали и ветераны: участник Парада 1941 года и Победного парада 1945 года А.А. Стефанов, адмирал флота С.С. Турунов, генерал-лейтенант А.И. Воронин, председатель Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма Г.Т. Бычкова.
Большой интерес вызвал рассказ об акции-поездке «Мы помним… Так начиналась война», проходившей с 20 по 27 июня 2011 г. по инициативе журнала «Наша власть: дела и лица». Представители городов-героев и городов воинской славы Сталинграда (Волгограда), Ленинграда (Санкт-Петербурга), Наро-Фоминска посетили крепость-герой Брест, города-герои Минск и Смоленск, города воинской славы Ельню и Вязьму. Своими впечатлениями о поездке поделились Г.Т. Бычкова и С.А. Чихута.
Об опыте патриотического воспитания якутской молодежи, о посещении памятных мест, где воевали якуты, а это, прежде всего, районы Ржева и Каширы, говорил руководитель представительства Республики Саха (Якутия) в Москве А.К. Акимов. Он подтвердил, что проект «МИР РАДИ ЖИЗНИ» интересен и представителям республики Саха, что регион будет плотно сотрудничать в рамках этого проекта с организаторами.
С большим интересом участники выслушали сообщение начальника управления Россотрудничества Л.А. Гамзы, который рассказал о возможностях агентства и его проектах, о механизмах взаимодействия между агентством и инициаторами проекта «МИР РАДИ ЖИЗНИ». О столичном опыте патриотического воспитания поведал генерал-полковник Р.С. Акчурин, руководитель государственного учреждения г. Москвы «Центр военно-патриотического и гражданского воспитания». Он поделился своими представлениями о тех мероприятиях и акциях, которые реализуются к 70-летию битвы под Москвой для московских школьников.
Выступили и «старожилы» проекта: вице-президент общества «Россия–Германия» А.А. Урбан и В.Т. Рощупкин, рассказавшие о новых подходах в реализации намеченного три года назад.
Участники круглого стола пришли к выводу об участии в этом проекте трех категорий: представителей органов власти разного уровня, от федерального до местного; структур образования разного подчинения, включая учителей истории и преподавателей общественных дисцип­лин; и, конечно, нашей молодежи, прежде всего, обучающейся в школах, лицеях и колледжах. Задача проекта на ближайшие годы – создать такие условия, чтобы как можно больше молодых представителей могли посетить в рамках юбилейных памятных мероприятий, вплоть до 70-летия Победы, города-герои в России, Украине и Беларуси и российские города воинской славы. И структуры власти не должны оставаться при этом в стороне. Речь шла о системном комплексном подходе в целом к проекту, о проведении ежегодных слетов городов-героев и городов воинской славы, о расширении выпуска литературы патриотической тематики.
Заинтересованность вызвали и планы акций-поездок в ближайшее время по маршрутам: Москва–Гомель–Могилев–Минск–Витебск–Москва («Так зарождалось партизанское движение») и Москва–Тула–Козельск–Наро-Фоминск–Можайский рубеж–Волоколамск–Дмитров («Они отстояли Москву»).
В итоге проект «МИР РАДИ ЖИЗНИ», рассчитанный до 2015 г. и нацеленный на посещение всех городов-героев и городов воинской славы в России, Украине и Беларуси, получил новых сторонников и участников.
Инициаторы и участники проекта «МИР РАДИ ЖИЗНИ» обращаются ко всем неравнодушным к поднятой тематике представителям властных структур, коммерческих и общественных организаций с просьбой принять участие в столь благородном и гуманном деле.
Справки по телефону: (495) 660-58-37

фотографии с круглого стола