МЫ ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ! We remember – the world remembers! UNSER GEDENKEN — WELTWEITES GEDENKEN!

 

Круглый стол. Февраль 2014 г.

ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА…
Очередной круглый стол проекта «МИР РАДИ ЖИЗНИ» прошел 18 февраля 2014 г. Он был посвящен обсуждению целого ряда вопросов о реалиях исторических событий Великой Отечественной войны и оценках современников, в том числе действующего законодательства, госпрограмм, общественного мнения, массовой культуры, СМИ, учебных программ вузов, колледжей и школ. Начавшийся 2014 год и следующий 2015-й – год 70-летия Победы – проходят в рамках проекта под слоганом «ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА». Особое внимание было уделено акциям-поездкам представителей молодежи, муниципальных образований городов воинской славы, городов-героев, педагогов школ и вузов, ветеранов на 2014 год по военно-исторической тематике.
Заседание собрало представителей структур СНГ, Совета Федерации, Росвоенцентра, города Москвы, ряда муниципальных образований Подмосковья (Домодедово, Клина), ветеранских и молодежных общественных организаций, а также учебных заведений, среди которых были представители гимназий, вузов МЧС России (Академии гражданской обороны и Академии противопожарной службы), Посольства Чешской Республики.

Разговор шел об объективной и субъективной сторонах происходящих процессов в области патриотического воспитания, об оценках и суждениях по военным событиям 1944 года и, прежде всего, о блокаде, а также о приближающихся мероприятиях – 70-летии освобождения Крыма и Белоруссии. Отмечали, что достижение преклонного возраста и неизбежный уход из жизни в ближайшем будущем героического поколения победителей накладывает определенный отпечаток на характер и состояние всей патриотической деятельности. А за рубежом все более активна целенаправленная фальсификация истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, когда СССР представляют не главным освободителем Европы от фашизма, а таким же агрессором, как и фашистская Германия. Причем немало примеров такого рода и в России. В 2011 году вышла книга старейшего краеведа Смоленской области И. Цынмана «Памяти жертв Катынского леса», в аннотации к которой делается попытка прямым текстом заявить о том, что гитлеровский и сталинский тоталитарные режимы вели войны с собственными народами… И таких оценок предостаточно.
Но есть и субъективная сторона, связанная с деятельностью властных структур как в центре, так и на местах. Складывается впечатление (и это отметили многие выступающие), что здесь фактически царит хаос при действующей госпрограмме. Многое зависит от конкретных лиц, которые по своим должностным обязанностям призваны этим заниматься, от их гражданской и нравственной позиции, активности. Но спроса нет, ответственности мало – отсюда плачевные результаты. К сожалению, в последнее время таких активных действий что-то не видно. В основном, этим делом наиболее плодотворно занимаются бывшие военные-энтузиасты.
Наши бравые депутаты из Госдумы принимают соответствующие законопроекты, в том числе по оценке исторического прошлого (что важно), но это все – «по хвостам». На самом деле крайне неэффективна и бессистемна работа по патриотическому воспитанию россиян, и прежде всего, молодежи.

Дискуссию открыл председатель комиссии по патриотическому воспитанию Московского комитета ветеранов войны Ю.В. Лебедев, который акцентировал внимание не только на вопросах оценки военных событий в общественном мнении, но и на деятельности московских ветеранов по патриотическому воспитанию. В Москве действуют 19 объединенных советов ветеранов всех видов и родов войск, которые входят в комитет. Во всех регионах столицы и в ряде мест ближайшего Подмосковья фактически проживают 60 000 ветеранов. Многие из них участвуют в различных семинарах, проводимых комитетом по военной проблематике, в том числе и по источниковой базе, а также по отдельным событиям. Ветераны – желанные гости в московских школах: так, только 1 сентября 2013 года, в День знаний, 1000 ветеранов посетили 480 школ и выступили перед школьниками.

Содержательным с точки зрения анализа деятельности Центрального административного округа Москвы было выступление куратора программы по патриотическому воспитанию А.В. Берлова. Так, в округе создано и эффективно работает Общественное движение «Доброволец ЦАО», которое реализует разнообразные проекты, формирующие гражданскую позицию и социальную ответственность молодых граждан. Среди них – ежеквартальные недели и декады добровольческого служения; ежегодное проведение более 200 мероприятий по благоустройству захоронений, памятников, мемориальных досок и памятных знаков; торжественные чествования ветеранов; благотворительные концерты и творческие вечера; пешеходные экскурсии и другие мероприятия, направленные на укрепление связи поколений и противодействие искажению исторической правды о событиях Великой Отечественной войны. Традиционно в годовщину начала Великой Отечественной войны на территории округа проходит окружная молодежная добровольческая патриотическая акция «Вахта Памяти. Вечный Огонь». В прошлом году ежегодная окружная акция состоялась в период с последней декады апреля до последней декады июня в формате молодежного патриотического добровольческого марафона, включающего в себя около 70 тематических мероприятий различной направленности. С 16 по 19 мая 2013 г. состоялась поездка представителей детского и молодежного актива округа в количестве 160 человек по местам боев начала Великой Отечественной войны 1941-45 гг. на территории Республики Беларусь (Минск–Хатынь–Брест). Финалом марафона стало проведение в ночь с 21 на 22 июня торжественной линейки у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. Работа по подготовке проведения празднования 70-й годовщины Победы – в центре внимания ЦАО.

Председатель Московского городского совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей Г.Т. Бычкова рассказала о том, что ее соратники – последние свидетели войны, те, кто «понюхал порох», и поэтому с особой остротой и болью относятся к проведению патриотической работы с молодежью. Главное – это диалог, позволяющий дойти до сердца и разума наших школьников. «В мае 2014 года к 10-летию нашей организации состоится открытие 16-тонного реконструированного памятника из натурального камня детям – узникам фашистских лагерей. Сейчас ведется кропотливая работа в этом плане. Муниципальные депутаты Чертаново Центрального выделили на реконструкцию этого монумента 3,5 млн рублей. Не могу не сказать о состоянии знаний по истории. Оно просто ужасающее! Я – участник поездки «Мы помним… Так начиналась война» в рамках проекта «МИР РАДИ ЖИЗНИ» в 2011 году и считаю, что они очень важны и нужны. Это настоящие «выездные уроки истории», которые полезны и убедительны для молодежи. Наши узники обязательно поедут в Германию. Нам доносить эту память – о подвигах наших соотечественников».

Руководитель люберецкой общественной организации «Дети войны. Память» О.П. Поликарпова с болью говорила о духовном состоянии нашей молодежи, нашего чиновничества. Безразличие и равнодушие – неотъемлемые слагаемые многих во власти. Отсюда порой и такой результат. «Я намерена принять участие в поездках, поскольку наслышана от многих и считаю, что этот чистый проект должен быть поддержан властями на всех уровнях».

Доктор философских наук, профессор В.И. Лутовинов рассказал о том, что за 20 лет потеряно многое, и прежде всего в воспитании. Молодежь, да и многие учителя школ, практически не знают событий войны, героев войны, эта работа проводится очень формально, Великая Победа – главная мишень нападок многих на Западе. Фальсификации по мере приближения к юбилею растут, их задача – опорочить нашу великую историю и Победу, нам провокационно навязать вину за развязывание Второй мировой войны, лишить Победы и получить соответствующие дивиденды, где стратегическая цель – развал страны. Каким образом? Советский режим приравнивается к гитлеровскому, Сталин равен Гитлеру и т.д. Это еще было не так явно до падения «железного занавеса», а после этого все хлынуло: на власть, на интеллигенцию, на СМИ и т.д. Атмосфера же у нас с патриотическим воспитанием такая благостная, а картина на деле – совсем иная. В школах – инерция, в высшей школе – полная деградация. Невежество и незнание Великой Отечественной войны – практически повсеместны. Формализм повсюду. Надо радикальным образом пересмотреть как само содержание патриотического воспитания, так и отношение к нему.

Чрезвычайный и Полномочный Посол, вице-президент Ассоциации российских дипломатов А.Г. Бакланов уделил внимание новым подходам в освещении событий Великой Отечественной войны. Так, он сообщил, что в мае состоится просмотр в Центральном Доме кино нового документального фильма о концлагерях, который был снят в основном в Освенциме и рассказывает в форме диалога о бытующих взглядах и суждениях. Он пригласил участников круглого стола на просмотр и обсуждение этого фильма. По его мнению, работа по патриотическому воспитанию на примерах Великой Отечественной войны носит бессистемный характер, очень слабо действуют те, кому это поручено. Но инициативные люди достигают многого. Он обратил внимание на еще один вопрос: стране «выкатывают» счета с якобы финансовыми претензиями за так называемую «оккупацию». «По этому поводу скажу, что те же прибалтийские республики, ныне отдельные государства Балтии, получали значительные преимущества в финансировании по сравнению с Российской Федерацией. Мало кому известно, что Советский Союз в течение 24 лет всей Восточной Европе предоставлял электроэнергию за 50% от рыночной стоимости. Об этом надо не стесняться говорить».

Член Союза писателей России Я.М. Мустафин рассказал о важности укрепления дружбы между людьми различных конфессий, дал оценку журналу и выразил уверенность, что журнал и впредь будет активным в патриотической тематике.

С интересом участники круглого стола выслушали А. Георгиу, представителя Посольства Чешской Республики, которая поделилась своими впечатлениями как о проекте, так и о выступлениях на круглом столе.

В рамках дискуссии приняли участие и другие присутствующие, среди которых яркими и содержательными были выступления представителя управы Южное Бутово С.А. Чихуты, ветерана боевых действий А.Ф. Грекова, которые поделились своими впечатлениями о поездках в 2011-12 гг. О необходимости «выездных уроков истории» говорили и представитель Российского комитета ветеранов И.С. Боговик, преподаватель Академии гражданской обороны МЧС России В.В. Корнеев, специалист отдела по работе с молодежью городского округа Домодедово Н.В. Жилкина.
В рамках дискуссии были рассмотрены реальные маршруты акций-поездок в 2014 г. как по России (Санкт-Петербург), так и в СНГ (две поездки в Республику Беларусь: «Мы помним… Так начиналась война» – июнь, «В памяти народной» к 70-летию освобождения страны – июль; к 70-летию освобождения Крыма с посещением городов-героев Керчи и Севастополя в майские праздники). Отдельный подробный разговор зашел о реализации новой инициативы – цикле акций-поездок «Европейские маршруты памяти» по местам массовой гибели советских людей в концлагерях Освенцим, Майданек, Бухенвальд, Заксенхаузен, Дахау, Маутхаузен с посещением Польши, Германии, Австрии, Словакии и Чехии. В этих поездках мы рассчитываем на активное партнерское участие бизнес-структур, как региональных, так и федеральных, особенно в зарубежных поездках.