МЫ ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ! We remember – the world remembers! UNSER GEDENKEN — WELTWEITES GEDENKEN!

 

20–27 ИЮНЯ 2011 г.

При содействии Исполнительного комитета СНГ
При поддержке Постоянного Комитета Союзного государства

Акция, посвященная 70-летию памятных событий начала Великой Отечественной войны "МЫ ПОМНИМ... ТАК НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА"

Нынешний 2011 год – особый год в жизни России, Союзного государства и стран СНГ. Это год 70-летия начала Великой Отечественной войны, самой чудовищной трагедии в истории человечества.
Журнал «Наша власть: дела и лица» выступил инициатором и организатором патриотической акции, посвященной памятным событиям начала Великой Отечественной войны.
Акция прошла с 20 по 27 июня 2011 года. Суть акции – поездка учащихся и студентов колледжей и лицеев, представляющих города-герои Москву, Ленинград, Сталинград-Волгоград и Волгоградской области, город воинской славы Наро-Фоминск, по местам первых боев. Акция была поддержана администрациями
Санкт-Петербурга, Волгоградской, Московской и Смоленской областей.
Маршрут акции: город-герой Москва, крепость-герой Брест, город-герой Минск, город-герой Смоленск, города воинской славы Ельня и Вязьма с возвращением в Москву (посещение Поклонной горы).
Акция стартовала в столице нашей Родины Москве, в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. После напутствий сенаторов участники посетили Красную площадь, возложили цветы к могиле Неизвестного солдата и мемориальным плитам городов-героев.
В составе группы и председатель Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей Галина Тихоновна Бычкова.
Группа прибыла 21 июня в Брест, где вечером приняла участие в мероприятии «Завтра была война» (реконструкция последнего мирного дня в Бресте 21 июня 1941 года). 22 июня с 2 часов ночи прошло мероприятие «Дорога в прошлое», а также митинг-реквием «Мы живы памятью». Участники акции стали непосредственными свидетелями и зрителями «Вторжения» (реконструкции первого дня обороны Восточного форта Брестской крепости) с 5.30 до 6.30 час. утра 22 июня. Центральным событием акции стало посещение Брестской крепости. Для всех участников это неповторимое и запоминающееся зрелище на всю жизнь! Словно машина времени перенесла наших современников в то роковое утро, ставшее отправной точкой великого подвига…
После экскурсии по мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой» 22 июня участники отправились в столицу Беларуси город-герой Минск, где посетили музей истории Великой Отечественной войны, другие памятные места города, побывали в Хатыни и на «Линии Сталина». В Минске участники акции пробыли 2 дня и 24 июня приехали в город-герой Смоленск, где посетили мемориальные места города, области, в т.ч. Катынь, а также города воинской славы Ельню и Вязьму. 27 июня все участники возвратились в Москву.
Все участники акции искренне благодарят сотрудников посольства Республики Беларусь, Брестский и Минский горисполкомы, администрацию Смоленской области за помощь и поддержку в проведении столь важной и значимой акции.
Этой комплексной патриотической инициативой дан своеобразный старт памятным мероприятиям, посвященным 70-летию начала Великой Отечественной войны, как в России, так и в рамках Союзного государства и в целом СНГ. Победа в той страшной войне была общим делом всех народов нашей страны. Отмечать памятную дату мы тоже должны вместе. Впереди новые маршруты и осенью 2011 года. Наша общая великая история продолжается…

Организаторы акции:

участники проекта «МИР РАДИ ЖИЗНИ», журнал «Наша власть: дела и лица»

Брест Брест Минск Мир ради жизни
Минск Минск Минск Мир ради жизни
Мир ради жизни Мир ради жизни Мир ради жизни Мир ради жизни
Мир ради жизни Мир ради жизни Мир ради жизни Мир ради жизни
Мир ради жизни Мир ради жизни Мир ради жизни Мир ради жизни

 

"- Николай Александрович, каждый год в Минск приходят российские "Поезда памяти". Что делается, чтобы общая для белорусов и россиян история не была забыта?
- Мы активно работаем с молодежью. Организуем международные семинары, конференции, встречи, акции. В начале мая более 300 школьников из Беларуси, России, Украины, Чехии, Израиля участвовали в IV Молодежной научно-практической конференции "Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа". Она была посвящена 66-летию Великой Победы. При поддержке Федерального Собрания РФ осуществляется проект "Мир ради жизни". В Минске с 22 по 24 июня 2011 года гостила делегация представителей городов-героев и городов воинской славы: Москвы, Мурманска, Санкт-Петербурга, Волгограда, Тулы. Этот проект будет реализовываться поэтапно с 2011 по 2015 год. Он завершится мероприятиями в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне".
Из интервью "Российской газете" председателя Минского горисполкома Николая Ладутько

"Очень нужная и очень своевременная акция! Мы оказались в нужное время, в нужный час в Брестской крепости, где 70 лет назад началась Великая Отечественная война. Дети, побывав в этой поездке, повзрослели. Они многое узнали и увидели. Особенное впечатление оставили встречи с узниками фашистских лагерей и ветеранами Второй мировой войны.
«Зеленая улица» этому проекту дана… Надеюсь, что он будет поддержан на деле и Министерством культуры России, и Россотрудничеством, и, соответственно, Постоянным комитетом Союзного государства.
Проекту «МИР РАДИ ЖИЗНИ» - жить!"
Г.Т. БЫЧКОВА, председатель Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма

"Эта неделя станет едва ли не самым ярким впечатлением в жизни каждого из участников. Благодаря, проведенной акции мы открыли для себя новые страницы истории Великой Отечественной войны. Посещение городов героев: Минска, Смоленска, Бреста, Москвы, памятных мест Хатыни, Катыни, Линии Сталина и др. заставило нас окунуться в атмосферу того страшного времени и оставило неизгладимый след в сердце. Такие мероприятия просто необходимо, чтобы мы знали и помнили тех, кому обязаны жизнью и мирным небом".
Оксана Айсина, Камышинский политехнический колледж

Ссылки: