МЫ ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ! We remember – the world remembers! UNSER GEDENKEN — WELTWEITES GEDENKEN!

4–12 МАЯ 2017 г.

Первое мероприятие Международной программы "ПАМЯТЬ БЕЗ ГРАНИЦ"
к 75-летию окончания Второй Мировой войны
"ДОРОГИ ПАМЯТИ - ДОРОГИ МИРА"
(цикл "ЕВРОПЕЙСКИЕ МАРШРУТЫ ПАМЯТИ")
Маршрут: Россия – Словакия – Австрия – Чехия – Польша - Россия

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ ПОЕЗДКИ

Дороги памяти - дороги мира 2017

 

4 мая.
Москва

 

Дороги памяти - дороги мира 2017

Дороги памяти - дороги мира

Смотреть фото с церемонии проводов делегации на Белорусском вокзале

Дороги памяти - дороги мира Дороги памяти - дороги мира
Дороги памяти - дороги мира 2017 5 мая.
Братислава
Дороги памяти - дороги мира Дороги памяти - дороги мира

Дороги памяти - дороги мира

Смотреть фото

 

6 мая.
Вена

 

Дороги памяти - дороги мира 2017

Дороги памяти - дороги мира

Смотреть фото

Дороги памяти - дороги мира Дороги памяти - дороги мира
Дороги памяти - дороги мира 2017 7 мая.
Маутхаузен
Дороги памяти - дороги мира Дороги памяти - дороги мира

Дороги памяти - дороги мира

Смотреть фото

Читать о встрече с Анной Хакль

 

8 мая.
Прага

 

Дороги памяти - дороги мира 2017

Дороги памяти - дороги мира

Смотреть фото

Дороги памяти - дороги мира Дороги памяти - дороги мира
Дороги памяти - дороги мира 2017 9 мая.
Прага, Брно, Острава
Дороги памяти - дороги мира Дороги памяти - дороги мира

Дороги памяти - дороги мира

Смотреть фото

 

10 мая.
Аушвиц-Биркенау (Освенцим), Краков

 

Дороги памяти - дороги мира 2017

Дороги памяти - дороги мира

Смотреть фото

Дороги памяти - дороги мира Дороги памяти - дороги мира
Дороги памяти - дороги мира 2017 11 мая.
Варшава
Дороги памяти - дороги мира Дороги памяти - дороги мира

Дороги памяти - дороги мира

Смотреть фото

Мы вспомним тех, кто в странах европейских
Остался навсегда в земле сырой:
Кашутин, Власов, Кобликов, Исупов,
Десятки, сотни тысяч недоживших
До той Победы, вечной и святой…
Святой для ветеранов и потомков,
Для тех, кто сохраняет на века
Страницы подвигов и мужества героев,
Бойцов страны великой – навсегда!

Дороги памяти - дороги мира 2017

43 представителя 4 регионов России (Москвы, Московской, Калужской и Кировской областей),  посетили 4 европейские страны (Австрию, Словакию, Чехию, Польшу) и почтили память советских воинов-освободителей, погибших в 1944-1945 годах.
В составе делегации были: депутат Мосгордумы Е.А. Шувалова, глава города воинской славы Малоярославец О.А. Жукова, ряд депутатов муниципальных образований, пять бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей, ветераны военной службы и труда, активисты военно-исторических клубов, педагоги, а также студенты Московского педагогического государственного университета.
4 мая состоялась церемония проводов на Белорусском вокзале, в которой приняли участие генерал армии В.М. Шуралев, генерал-лейтенант А.В. Соколов, представители ДОСААФ России и Российского Союза ветеранов. Участники поездки с провожающими возложили гвоздики к памятнику «Прощание Славянки» и отправились в девятидневный путь на поезде №017Б Москва-Ницца до Вены.
5 мая после прибытия в Вену, члены делегации переехали в Братиславу, где совместно с представителями Посольства России в Словакии и словацких общественных организаций, в числе которых был бывший премьер-министр Словацкой Республики в составе Чехословакии (1991-92 гг.) Ян Чарногурский и участники  освобождения Словакии, возложили венок и цветы у мемориала Славин в Братиславе после исполнения государственного гимна Российской Федерации. Состоялся совместный торжественный обед с представителями российских дипломатических кругов и общественных и учебных организаций Словакии.
6 мая в Вене участники поездки вместе с представителями Российского Посольства и соотечественниками почтили память воинов Красной Армии в центре австрийской столицы у памятника «Боевой Славы» (площадь Шварценбергплац), возложив венки и цветы.
7 мая участники поездки приняли участие в памятных международных мероприятиях, посвященных 72-й годовщине освобождения узников из концлагеря Маутхаузен, возложили венки у памятника Д.М. Карбышеву, у мемориала узникам лагеря, советским офицерам, узникам блока смерти №20. Был передан директору музея Маутхаузена портрет Героя Советского Союза Н.И. Власова, организатора побега в феврале 1945 года, написанный одним из учеников гимназии №5 города Люберцы. Представители разных поколений посетили деревню Рид-ин-дер-Маркт, где возложили венок к памятной стеле о трагедии в февральские дни 1945 года, связанной с побегом заключенных блока 20.
Необыкновенным событием этого дня явилась теплая и непринужденная встреча представителей России с Анной Хакль – членом австрийской семьи, укрывавшей двух советских офицеров в феврале-мае 1945 года. Президент фонда «МИР РАДИ ЖИЗНИ» Александр Новиков подарил Анне Хакль памятную плакетку на немецком языке «МЫ ПОМНИМ…» и сувенир – уникальный авторский шерстяной платок Павловско-Посадской мануфактуры. (Читать подробно о встрече с Анной Хакль).
8 мая, в преддверии 75-й годовщины трагических событий в Лидице, члены делегации посетили мемориал и музей, возложили цветы и почтили память жителей деревни, стертой с лица земли.
Ярким и содержательным событием стало участие россиян в Бессмертном полку в Праге с портретами как своих родственников, так и участников освобождения Чехии и Праги от нацизма. Ветераны и молодежь несли портреты маршалов Советского Союза Р.Я. Малиновского, И.С. Конева, А.И. Еременко, летчиков-героев отца и сына Н.П. и А.Н. Каманиных, Н.М. Скоморохова, А.И. Покрышкина, Г.Т. Берегового, А.И. Колдунова, почетных гражданин Праги танкистов И.Г. Гончаренко и  М.Г. Фомичева, а также Д.М. Карбышева и В.Г. Горленко.
9 мая, в День Победы, участники акции-поездки «Дороги памяти – дороги мира» приняли участие в торжественной мемориальной церемонии на Ольшанском кладбище столицы Чехии, где покоятся воины Красной Армии, погибшие при освобождении Праги. Затем состоялось возложение цветов к памятнику Маршала Советского Союза И.С. Конева на площади Интербригад. В этот же день делегация посетила место гибели младшего лейтенанта В.С. Кашутина на окраине Брно, мемориальное кладбище в Брно, где покоятся сотни воинов Красной Армии, погибших при освобождении города.
В этот же день состоялся совместный праздничный торжественный вечер, в котором приняли участие Почетный Консул России в Остраве Алеш Зедник, ряд руководителей общественных организаций из Остравы, в том числе директор Остравского Русского дома Тамара Галынина.
10 мая участники поездки посетили территорию бывшего концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) в Польше, где работники музея-мемориала тепло встретили делегацию из России. После экскурсии была возложена корзину цветов у блока 14, где содержались советские военнопленные, а также венок на месте братской могилы, где захоронено 8000 советских граждан.
В Кракове члены делегации совместно с представителями российского консульства возложили венок к памятнику советских воинов на Раковицком кладбище.
11 мая участники делегации возложили венок к мемориалу воинов Красной Армии, погибших на территории страны, где покоятся более 21 000 наших соотечественников, а затем, по приглашению Посла РФ в Польше С.В. Андреева посетили российское посольство, где состоялся теплый прием российскими дипломатами участников памятной акции-поездки.
12 мая делегация возвратилась в Москву.
Эта уникальная поездка продолжила цикл «ЕВРОПЕЙСКИЕ МАРШРУТЫ ПАМЯТИ», инициированный фондом в 2014 году. Нынешняя поездка – яркий и заметный элемент «народной дипломатии». Все члены делегации имели памятную символику – бейсболки фонда и косынки с надписями на четырех языках (немецком, словацком, чешском и польском) «Дороги памяти – дороги мира». Участники акции-поездки раздавали по маршруту памятные значки и флаеры на русском, словацком, немецком, польском языках, а также буклеты на русском и чешском языках. Автобус был оформлен надписями на пяти языках (немецком, словацком, чешском, польском и английском) «Мы помним 1945-2017» и «Дороги памяти – дороги мира» и памятными наклейками.
В рамках поездки было возложено 14 венков на 14 захоронениях и мемориалах с лентами «МЫ ПОМНИМ… ФОНД «МИР РАДИ ЖИЗНИ». Состоялись встречи с представителями общественных организаций Словакии и Чехии. Речь шла о расширении сотрудничества и взаимодействия по вопросам сохранения исторической памяти о событиях Второй Мировой войны.
Военно-мемориальная поездка вызвала живой интерес во всех четырех странах по маршруту следования. Ряд материалов и сюжетов подготовлен СМИ зарубежных стран.
Это первая поездка формирующейся международной программы «Память без границ», которую не только разрабатывает, но и будет реализовывать до 2020 года фонд «МИР РАДИ ЖИЗНИ».
И забывать сегодня мы не в праве
Концлагеря, лишения, геноцид,
Когда в неволе подрастали дети,
Когда бомбежки – атрибут войны.
Нетленной станет память поколений
И долг любого жителя страны –
Не забывать и помнить своих предков,
Отдавших жизнь за счастье без войны.
В рамках программы особое место будет уделено участию наших современников-россиян в акциях-поездках по территориям европейских стран, отданию дани памяти воинам Красной Армии, погибшим при освобождении европейских государств, сохранению правды об освободительной миссии Красной Армии в Европе с целью недопущения искажения исторического прошлого.
Акция-поездка «Дороги памяти – дороги мира» была поддержана Комитетом по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерством иностранных дел РФ. Часть сувенирной продукции была предоставлена Российским Союзом ветеранов и РВИО. Полиграфия издана при поддержке структур Комитета общественных связей города Москвы.
В составе делегации была телегруппа канала «360 Подмосковье».
Информационные партнеры поездки – общероссийских журнал политических и деловых кругов «Наша власть: дела и лица», электронное СМИ портал «Все регионы Федерации» www.allrf.ru.
Статьи, фото- и телематериалы – на сайте фонда www.mrzh.ru и сайтах партнеров.
Стихи президента фонда «МИР РАДИ ЖИЗНИ» Александра Новикова