МЫ ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ! We remember – the world remembers! UNSER GEDENKEN — WELTWEITES GEDENKEN!

 

ЧТОБЫ ПОМНИТЬ - НАДО ЗНАТЬ!

Военно-историческая акция-поездка

«МАРШАЛЬСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК»

9-10 декабря 2017 г.

Маршрут: Москва – Чехов – Серпухов – Ясногорск – Венев – Серебряные Пруды (родина Маршала Советского Союза Дважды Героя Советского Союза В.И. Чуйкова) – Зарайск (родина Маршала Советского Союза Героя Советского Союза К.А. Мерецкова) – Озеры (родина маршала бронетанковых войск Дважды Героя Советского Союза М.Е. Катукова) – Кашира – Ступино – Москва

9 декабря, ДЕНЬ ГЕРОЕВ
Чехов, Венев, Серебряные Пруды

Маршальский треугольник Маршальский треугольник Дороги памяти - дороги мира Дороги памяти - дороги мира
Дороги памяти - дороги мира Дороги памяти - дороги мира Дороги памяти - дороги мира Маршальский треугольник
Маршальский треугольник Маршальский треугольник Маршальский треугольник

Маршальский треугольник

Маршальский треугольник Маршальский треугольник Маршальский треугольник Маршальский треугольник
Маршальский треугольник Маршальский треугольник Маршальский треугольник Маршальский треугольник


10 декабря
Зарайск, Озеры, Кашира

Маршальский треугольник Маршальский треугольник Дороги памяти - дороги мира Дороги памяти - дороги мира
Дороги памяти - дороги мира Маршальский треугольник Маршальский треугольник

Маршальский треугольник

Маршальский треугольник Маршальский треугольник Маршальский треугольник Дороги памяти - дороги мира
Маршальский треугольник Маршальский треугольник Дороги памяти - дороги мира Маршальский треугольник

Маршальский треугольникГазета "Серебряно-Прудский вестник"
№49. 15 декабря 2017 года

ЧТОБЫ ПОМНИТЬ, НАДО ЗНАТЬ!

9-10 декабря проводилась военно-историческая акция-поездка «Маршальский треугольник», организованная Фондом сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «МИР РАДИ ЖИЗНИ» во главе с его президентом, редактором журнала «Наша власть: дела и лица» Александром Новиковым
Акция проходила под девизом «Чтобы помнить, надо знать!» Цель мероприятия – привлечь внимание широкой общественности к так называемому «Маршальскому треугольнику», объединяющему Серебряные Пруды, Зарайск и Озёры с их прославленными уроженцами, выдающимися полководцами Василием Чуйковым, Кириллом Мерецковым и Михаилом Катуковым.

С 2011 года Фонд «МИР РАДИ ЖИЗНИ» специализируется на организации и проведении мероприятий военно-мемориального туризма по России, в рамках Союзного государства и за рубежом. Он имеет значительный опыт реализации инициативных мероприятий в формате «выездных уроков истории», посвященных 75-летним событиям Великой Отечественной войны. Участие в них принимают люди разных возрастов, что позволяет на практике реализовать идею связи поколений, расширить знания о событиях героического прошлого нашей Родины, сформировать гражданское самосознание, гордость за страну и ответственность за ее судьбу.

Маршальский треугольник9 декабря участники поездки (в их числе были как ветераны, так и дети – учащиеся Чеховской школы №1 и Люберецкой гимназии №56) побывали в Ясногорске, затем в Венёве, где посетили местный историко-краеведческий музей, после чего направились в Серебряные Пруды.

В нашем посёлке делегацию Фонда «МИР РАДИ ЖИЗНИ» радушно встретили заместитель главы администрации городского округа Серебряные Пруды Алексей Волков, председатель Совета ветеранов Борис Ефимцев, актив Совета ветеранов. Для гостей была подготовлена насыщенная программа. Они возложили цветы к братской могиле воинов, павших при освобождении Серебряных Прудов от немецко-фашистских захватчиков, к бюсту В.И. Чуйкова, посетили Мемориальный дом-музей В.И. Чуйкова и Центральную библиотеку. Гости отметили тёплый приём, который был оказан им на серебрянопрудской земле, получили много ярких впечатлений.

Не менее насыщенным был для участников акции-поездки и второй день. В Зарайском районе и городском округе Озёры они посетили места, связанные с именами здешних уроженцев, маршалов К.А. Мерецкова и М.Е. Катукова, затем побывали в Кашире и Ступине.

В беседе с корреспондентом «Серебряно-Прудского вестника» президент Фонда «МИР РАДИ ЖИЗНИ» Александр Новиков напомнил о своём желании активизировать работу по развитию туристического маршрута «Маршальский треугольник», высказанном на проходившей в Серебряных Прудах научно-практической конференции, посвящённой В.И. Чуйкову.

Маршальский треугольникАлександр НОВИКОВ, президент Фонда «Мир ради жизни», редактор журнала «Наша власть: дела и лица»:

«Наша нынешняя поездка носит ознакомительный характер. Необходимо всё понять и отработать. Это связано и с логистическими вопросами, и с возможностями принимающих сторон. Серебряные Пруды можно назвать основным, базовым пунктом маршрута, так как здесь много интересных мест, где хочется побывать, и именно в вашем посёлке для нас организован ночлег. Главная задача – добиться того, чтобы «Маршальский треугольник» был в поле зрения не только на областном, но и на федеральном уровне. Это уникальное явление, действительно достойное внимания,– три будущих маршала, три выдающихся полководца родились поблизости! По линии Фонда поездки по «Маршальскому треугольнику» станут регулярными. Кстати, считаю глубоко символичным, что посещение Серебряных Прудов состоялось в День героев Отечества.

В Серебряных Прудах я не в первый раз. Здесь очень легко дышится! Доброжелательные люди, размеренная, спокойная жизнь... Во время встреч с руководством, с гражданами вижу неравнодушие, стремление развивать работу по воспитанию гражданственности и патриотизма. Наше сотрудничество обязательно будет продолжаться.

Общероссийский проект «Мир ради жизни» реализуется с 2008 года. Он направлен на сохранение памяти о жертвах нацизма, миллионах погибших на фронтах, в оккупации и концлагерях в годы войны, о совместной борьбе против фашизма. В рамках проекта регулярно проводятся круглые столы, фотовыставки, акции-поездки».

Александр САДОФЬЕВ

 

Справки по тел.: +7 499 753-75-49 и по e-mail: mrzh.info@yandex.ru