МЫ  ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ!  WE REMEMBER – THE WORLD REMEMBERS! UNSER GEDENKEN – WELTWEITES GEDENKEN!

 

Второй межрегиональный автопробег

по городам воинской славы и городам-героям

Московской, Смоленской и Тверской областей

к 73-летию Великой Победы

"ДОРОГИ ПАМЯТИ И БЕССМЕРТИЯ"

30.04-02.05

Маршрут: Москва – Можайск – Вязьма (Богородицкое поле) – Ярцево – Соловьева переправа – Смоленск – Ельня – Дорогобуж – Холм-Жирковский – Сычевка – Ржев – Волоколамск – Москва

Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия
Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия
Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия
Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия
Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия

Дороги памяти и бессмертия

Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия
Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия
Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия Дороги памяти и бессмертия

Широкомасштабная акция – Межрегиональный автопробег,

открывающий Декаду ПАМЯТИ И ПОБЕДЫ

Представители ветеранских организаций МИД РФ, городского округа Чехов, наследники ополченцев из Москвы, педагоги и активисты военно-исторической работы приняли участие в трехдневном Межрегиональном автопробеге «ДОРОГИ ПАМЯТИ И БЕССМЕРТИЯ» с 30 апреля по 2 мая 2018 г. по городам-героям и городам воинской славы Московской, Смоленской и Тверской областей.
Маршрут: Москва – Можайск – Вязьма (Богородицкое поле) – Ярцево – Соловьева переправа – Смоленск – Ельня – Дорогобуж – Холм-Жирковский – Сычевка – Ржев – Волоколамск – Москва

30 апреля 2018 г. в 8.30 состоялось возложение цветов на Белорусском вокзале к памятнику «Прощание Славянки». В 9.00 участники тура организовано возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата и стелам городов-героев и городов воинской славы в Александровском саду и посетили Некрополь у Кремлевской стены. Многие из участников поездки там побывали впервые.

30 апреля:
Ярким событием дня стала непринужденная встреча в Богородицком, где, после возложения венка на печальном поле памяти, состоялось посещение музея и обед с солдатской кашей из полевой кухни.
Затем состоялся переезд в Вязьму, где у Вечного огня так же был возложен венок. Ярцево, Соловьева переправа... Кто-то об этих местах узнал много нового - и из фильма, и наяву. Места героизма и настоящего солдатского подвига в тяжелом 1941 году.
На ужин и отдых мы прибыли поздно вечером, уже после содержательной экскурсии местного гида, и разместились в пригороде в газпромовской гостинице "Смена".

1 мая:
Уже в 9.00 военный мотоцикл, как элемент ретротехники, с развевающимся флагом стал "навигатором" для нашей группы на автобусе в центр Смоленска на улицу Дзержинского. В 10.00 состоялся митинг, в котором приняли участие и начальник Главного управления гражданско-патриотического воспитания областной администрации О. Иванов, и представители городской администрации, и руководители ветеранских организаций, священник местного благочиния. Выступил и руководитель поездки - президент фонда "МИР РАДИ ЖИЗНИ" А. Новиков, и наш "мотонавигатор" С. Ларионов, в военной форме 40-х годов. В конце состоялось возложение венка у Вечного огня и передача флага эстафеты памяти молодым членам делегации от местной молодежи. Затем мы посетили город воинской славы Ельню, в котором нас ожидали. Здесь были и представители власти, и школьники, и ветераны. Состоялось совместное возложение венка у Вечного огня, где мы почтили память защитников, многие из которых стали первыми гвардейцами.
Впереди - ГИБДД, затем мы и наш путь - в д. Озерище, где памятник сотрудникам Наркомата иностранных дел СССР, воевавшим в рядах 6 ДНО в 1941 г. Единственная незадача - все строго по времени и мы не могли воспользоваться искренним гостеприимством принимавшей стороны, желающей, чтобы мы пообщались не на ходу.
Затем - длительная дорога в Холм-Жирковский. Для тех, кто не знает, именно здесь приняла свой фактически последний бой 13 Ростокинская ДНО. Удивительный человек нас встречал - экс-глава Валерий Шашков, усилиями которого на поле памяти создан парк, где высажены деревья наследниками ополченцев с именами своих погибших близких.
Смоленщина "поразила" своими дорогами и заброшенными деревнями. Но какие люди! Искренние и откровенные, переживающие за благое дело и делающие все возможное для сохранения памяти о военном лихолетье.
К вечеру мы прибыли в город воинской славы Ржев, где после размещения в местной одноименной гостинице и ужина в ближайшем подворье состоялся эксклюзивный "Костер памяти", на который местный руководитель отдела молодежи и туризма Диана Каменская по нашей просьбе собрала представителей всех ветеранских организаций: афганцев, морской пехоты, десантников и др. Такая теплота и дружеское общение совместно с "доппайком" в виде каши поразили всех. Но особенно впечатлила поэтическая сторона встречи и музыкальное сопровождение десантников и нашего "мотонавигатора".

2 мая:
День начался с возложения венков у обелиска защитникам города, где горит Вечный огонь, затем на мемориальном воинском кладбище во Ржеве. Замечательный военный музей и диарама событий об одном из памятных сражений, заставили задуматься практически всех - от мала до велика. Этот старинный русский город пережил немало испытаний и в 1941, и в 1942, и в 1943 - до своего мартовского освобождения. И, конечно, посетили новую местную достопримечательность - музей-домик в д. Хорошево, где останавливался И.В. Сталин, когда он единственный раз выезжал на фронт. И это был Калининский фронт.
Затем - посещение города воинской славы Волоколамска с возложением венков у Вечного огня и у памятника панфиловцам в Дубосеково. Что-то не срослось с местными музейщиками: к сожалению, несмотря на заверения, музей панфиловцев мы не смогли посетить.
Последним этапом пробега стало посещение музейного комплекса в Ленино (Снегири) с возложением венка к монументу воинам-сибирякам, сражавшимся в Подмосковье. Для наследников ополченцев было полным откровением и перезахоронение здесь генерала Ракутина, погибшего в Вяземском котле 7 октября 1941 года.
После столь напряженного и содержательного маршрута в 19.00 мы уже были в столице.

Спасибо всем! И встречающим на Смоленщине и во Ржеве, Волоколамске и Ленино. Спасибо всем участникам, выдержавшим этот уникальный трехдневный марафон! Мы приобрели новых соратников и партнеров, людей неравнодушных к истории страны, к истории военных событий, к правде о тяжелых днях и сражениях за Великую Победу.

"МЫ ПОМНИМ... МИР РАДИ ЖИЗНИ" - так было написано на лентах всех 12 венков, которые мы возложили на захоронениях наших предков.
Этим уникальным маршрутом ветераны открыли Декаду Памяти и Победы, которая будет продолжена фондом "МИР РАДИ ЖИЗНИ" в майской поездке по Европе с участием в Бессмертном полку в Берлине. Хочется думать и желать, чтобы такого рода поездки были не эпизодом, а элементом системной и ответственной деятельности по сохранению памяти о событиях войны, чего, к сожалению, в России пока не достает.

МЫ ПОМНИМ – МЫ ГОРДИМСЯ!

Организатор автопробега:
Фонд сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «МИР РАДИ ЖИЗНИ»
109004, г. Москва, Шелапутинский пер., д.6, стр.3
Тел.: +7 495 111-06-06, +7 985 765-42-27
E-mail: mrzh.info@yandex.ru,
www.mrzh.ru

Читать материал на сайте Главного Управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию

ДОРОГА ПАМЯТИ
В канун 73-й годовщины Великой Победы состоялся трехдневный автопробег общей протяженностью более 1000 километров по городам-героям и городам воинской славы. Маршрут проходил через Вязьму - Дорогобуж -  Ельню - Смоленск - Ярцево - Холм-Жирковский - Ржев -  Волоколамск - Дубосеково.
Акция проводилась Фондом сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни» (президент А.А. Новиков) под лозунгом «Помнить о прошлом, жить настоящим и думать о будущем ради мира на земле». Акция началась у Белорусского вокзала с возложения цветов к памятнику «Прощание Славянки» и продолжилась в Александровском саду у могилы Неизвестного солдата и Вечного Огня.
В автопробеге приняла участие группа ветеранов дипломатической службы в отставке в составе Б.М. Белякова, Н.Д. Голюка, М.П. Давыдовского и В.К. Пархоменко во главе с заместителем председателя совета ветеранов МИД России А.О. Семеновым. Их участие в акции имело цель отдать дань светлой памяти подвигу работников НКИД СССР, добровольно вступивших с началом войны в народное ополчение и не щадивших свои жизни защищая Родину. В ходе автопробега предусматривалось посещение военно-мемориальных комплексов и мест захоронения воинов Красной Армии, проведение церемоний возложения венков и цветов, встречи с представителями местных властей и общественности, а также с молодежью.
В мероприятии участвовал полковник в отставке С.В. Ларионов, в форме старшины военного времени с мотоциклом с коляской, обеспечившего солдатскую походную кухню и исполнявшего на аккордеоне песни и мелодии военного времени. Большое впечатление на участников акции произвели музейные экспонаты в Богородицком поле и Ржевском краеведческом музее с диорамой «Бой за Ржев 24-го сентября 1942 г.».
На долю Смоленска и его жителей выпали тяжелые испытания в годы войны, так как для Гитлера смоленско-московское направление было стратегическим, а город сдерживал вражеское наступление до 10 сентября 1941 г. Кровопролитные бои проходили в районе Ельнинского выступа, где родилась советская гвардия. У станции Орша раздались первые залпы реактивной артиллерии - легендарных «Катюш». Два года и три месяца на Смоленщине полыхал огонь войны. В сентябре 1943 г. Смоленск был освобожден. Торжественная церемония возложения венка и цветов состоялась у стен смоленского кремля.
Как известно, большую роль в битве за Москву, участником которой был председатель МГСВ, дважды Герой Социалистического Труда В.И. Долгих, сыграли сибирские дивизии. После Волоколамска акция памяти прошла на 42 км Волоколамского шоссе в поселке Снегири, где в конце ноября 1941 г. проходил оборонительный рубеж с участием 78-й стрелковой дивизии под командованием А.П. Белобородова и там были возложены венок и цветы к мемориалу «Воинам-сибирякам». Хотелось бы отметить роль поисковых организаций. Они бескорыстно ведут работу по поиску останков воинов Красной Армии, их идентификации и перезахоронению с воинскими почестями.
Подобные поездки позволяют еще раз глубоко прочувствовать неразрывную связь времен, преемственность поколений и значимость Великой Победы для нашего народа и всего человечества. Именно ветеранские организации являются проводниками в обеспечении исторической правды, в передаче героических традиций и в сохранении священной памяти павших за Родину.
Б.М. БЕЛЯКОВ член общественной комиссии МГСВ по международным и межрегиональным связям