МЫ  ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ!  WE REMEMBER – THE WORLD REMEMBERS! UNSER GEDENKEN – WELTWEITES GEDENKEN!

 

 

Фоторепортаж двухдневной поездки

"По местам боевых действий 5-й стрелковой дивизии

народного ополчения
"

в Тверскую область

29-30 октября 2022 г.

 

 

МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ

МИР РАДИ ЖИЗНИ Фото увеличиваются

Спасибо Вам огромное за то, что предоставили возможность посетить дорогое сердцу место – Холмец. Меня с этим селом связывает сбор материалов об Ухтомском истребительном батальоне, о тех, кто погиб в этих местах. С 1995 года ежегодно я и мои члены Совета музея «История школы» посещали Холмец, участвовали в Международных слетах музеев 158 СД. Целых 8 лет я на была в Холмеце. Встреча с учителями холмецкой школы, посещение школьных музеев, заставили мое сердце прыгать от радости. Почтить память земляков, чьи имена высечены на мемориальных досках – это долг перед теми, кто уже в нашем городе это сделать не сможет, в первую очередь – дочь погибшего ополченца Беребнева Алевтина Владимировна.
Неизгладимое впечатление оставил музей поисковиков, когда я была последний раз в Холмеце этого музея не было. Я преклоняюсь перед этими людьми, я понимаю тонкости, трудности их работы. Я сама в 1997 принимала участие в Вахте Памяти на границе России и Беларуси.
Ржев, город воинской славы, мне так же приходилось бывать ранее, но в музее военной истории бывать не довелось. Спасибо за прекрасную экскурсию. Столько полезной информации для меня, как для учителя истории, руководителя школьного музея я получила…
Мемориал погибшим в сражениях Ржевско-Вяземской операции 1942-1943 гг. Я со своими учениками была в лагере поисковиков в 2019 году. Мемориал еще был в стадии создания. Сила и величие этого монумента в памяти и ощущается до сих пор. Кажется, будто вся сила, боль, воля, отчаянье, стремление протекают сквозь тебя. Весь порыв и подвиг наших дедов. Будто смотришь сквозь время…
Ну а история семьи, приехавшей поклониться своему деду – это тронуло до слез. Теперь они знают, где покоится их Герой. К сожалению я не смогу поклониться своему деду, он погиб 14 января 10945 года в г. Кошице, а похоронен на Холме Славы в г. Ужгород. Трижды я и мои дети были на могиле Деда. Доведется ли побывать там моим внукам????
Волоколамск – это еще одно святое место для жителей Москвы и Московской области. Возить современных детей в такие места не только можно, но и должно…
Спасибо Вам и за прекрасную организацию быта за эти два дня. Размещение в гостинице, питание в кафе, перекус в школе, все это ВЫШЕ всяких похвал!!!!!!!!!
Надеюсь на дальнейшее сотрудничество, буду признательна за приглашения на другие поездки.
К сожалению, обучающиеся Московской области лишены такой поддержки как Ваш Фонд в просветительских патриотических поездках.
С уважением Черепанюк Галина Юрьевна, заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории, руководитель школьного музея «История школы» МОУ СОШ № 11 имени Героя Советского Союза Е.И. Ларюшина г. Люберцы