МЫ  ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ!  WE REMEMBER – THE WORLD REMEMBERS! UNSER GEDENKEN – WELTWEITES GEDENKEN!

 

 

ФОТОРЕПОРТАЖ ПОЕЗДКИ ПО МЕСТАМ РАСПОЛОЖЕНИЯ

ЛАГЕРЕЙ ВОЕННОПЛЕННЫХ, В КОТОРЫХ ПОСЛЕ ПЛЕНЕНИЯ

В ВЯЗЕМСКОМ ОКРУЖЕНИИ 2-13 ОКТЯБРЯ 1941 ГОДА

СОДЕРЖАЛИСЬ ВОЕННОПЛЕННЫЕ ОПОЛЧЕНЦЫ

(В СМОЛЕНСКУЮ ОБЛАСТЬ И РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ)

2-5 ноября 2022 г.

 

 

2 ноября 2022 г.


Вязьма, Дурово,

Духовщина

Беларусь 2022 Беларусь 2022
Беларусь 2022 Беларусь 2022 Беларусь 2022
Беларусь 2022 Беларусь 2022 Беларусь 2022

3 ноября 2022 г.


Смоленск, Минск

Беларусь 2022 Беларусь 2022
Беларусь 2022 Беларусь 2022 Беларусь 2022
Беларусь 2022 Беларусь 2022 Беларусь 2022
Беларусь 2022 Беларусь 2022 Беларусь 2022
Беларусь 2022 Беларусь 2022 Беларусь 2022

4 ноября 2022 г.


Масюковщина, Долгиново,

Вилейка, Молодечно

Беларусь 2022 Беларусь 2022
Беларусь 2022 Беларусь 2022 Беларусь 2022
Беларусь 2022 Беларусь 2022 Беларусь 2022
Беларусь 2022 Беларусь 2022 Беларусь 2022
Беларусь 2022 Беларусь 2022 Беларусь 2022

5 ноября 2022 г.


Могилев, Кричев,

Рославль

Беларусь 2022 Беларусь 2022
Беларусь 2022 Беларусь 2022 Беларусь 2022
Беларусь 2022 Беларусь 2022 Беларусь 2022
Беларусь 2022 Беларусь 2022 Беларусь 2022
Беларусь 2022 Беларусь 2022 Беларусь 2022

За 4 дня мы посетили Вязьму, Дурово и Духовщину, Смоленск, Минск и Долгиново, Масюковщину, Вилейку и Молодечно, Могилев, Буйничское поле и Кричев, Рославль. В этом году в Беларуси – Год исторической памяти. Мы побывали на местах расположения лагерей военнопленных, в которых в октябре 1941 года находились ополченцы.
Познавательную поездку с уверенностью можно назвать Методическим семинаром. На многие вопросы мы получили ответы от руководителя группы – Новикова Александра Анатольевича и профессиональных экскурсоводов, научных сотрудников, руководителей (Чичов Сергей, главный специалист идеологической работы и по делам молодёжи Могилевского Горисполкома, Ирина Викторовна из Кричева др. руководителей властей). Как нужно выстраивать патриотическую работу. Идея сохранения памяти. Внутренняя миграция.
Достоверность исторического события. Мы храним память об ополченцах. Широта восприятия очень важна. У меня создавалось ощущение, что там сверху смотрят на нас родными глазами. Погружение было полное в этой поездке, т.к. во время движения автобуса мы продолжали узнавать новое: смотрели фильмы о прошедших событиях, делились мнениями, пели песни военных лет. Это нужно грядущим поколениям, наша задача донести информацию до учеников, продолжить работу по сохранению исторической памяти. Молодёжь должна знать свою историю. «Память - это разжигания огня».
Маршрут - самый важный инструмент. Последовательность поездки, погружение, эмоционально-волевая устойчивость, «дохляков нет»…Все моменты очень точно были подготовлены и воплощены в жизнь отличным руководителем – Александром Анатольевичем. Запомнились вечерние экскурсии по ночному городу Смоленску и Минску. Интересно было встретиться с новыми замечательными людьми!
Спасибо большое, уважаемый Александр Анатольевич, за уникальную возможность остановиться и задуматься об историческом прошлом нашей страны. Надеюсь, что полученные знания и опыт мы сумеем использовать в своей работе с обучающимися и педагогами.
Директор МБОУ НФ сош №9 Дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта В.В.Лебедева  Автушко Светлана Владимировна

В составе большой группы ветеранов, малолетних узников, педагогов разных учебных заведений Москвы и области совершила поездку по местам, связанным с гибелью советских военнопленных. Материал, представленный нам для изучения во время «Семинара на колесах» был для меня весьма важен. Очень логично была выстроена вся поездка-от места пленения под Вязьмой мы двигались на восток, повторяя путь колонн военнопленных к местам массового уничтожения советских солдат и офицеров. Поражали цифры на памятных табличках захоронений и мест расположения лагерей смерти. Самое страшное, что большинство могил так и остаются безымянными. Огромная работа была произведена поисковиками и потомками ополченцев. Об этом нам рассказывали в пути, как об очень наболевшем, выстраданном опыте. Каждый участник многодневного марафона по местам памяти проникся этой общей болью о тысячах безымянных соотечественников, прошедших страшным путем от мест пленения до своего последнего пристанища в фашистских лагерях. Задумалась о том, как передавать эти важные материалы молодым коллегам и школьникам. Согласна с руководителем фонда «Мир ради жизни» Новиковым А.А в том, что знакомить с местами массового уничтожения соотечественников нужно с более старших ребят. Будущие поездки, которые планирую по теме «Ополчение», нужно готовить, чтобы материал лег на уже прочувствованную почву, привезти мотивированных ребят.
Поездка в Беларусь для меня не первая, но отношение людей, встречавших нас в городах и селеньях Беларуси радует. Приятно ощущать себя частью большой славянской семьи народов, понимать общность цели по сохранению памяти о Защитниках Родины. Печально, что во многих российских городах и селеньях местная администрация так относится к захоронениям, что за их поступки становится стыдно, и горько осознавать, что в Беларуси на этот вопрос смотрят ответственнее перед будущими поколениями, чем у нас.
Тот материал, который я получила в этой поездке, будет использован мною и моими коллегами-историками для уроков мужества, углубления и дальнейшего рассмотрения темы. Очень важно, что в эти поездки вместе собираются потомки ополченцев и малолетние узники. Их стойкость и желание поделиться материалами истории служат примером для всех участников многодневной поездки.
Спасибо за отличную организацию поездки, многообразие мест, которые посетили. Это вызывает желание продолжить изучение темы и распространение материалов нашим обучающимся, передавать опыт исследовательской работы.
Педагог-организатор музея ГБОУ г.Москвы «Школа № 1285» Деева Ольга Сергеевна

2-5 ноября 2022 года преподаватели гуманитарно-правового колледжа института права и управления Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» приняли участие в военно-исторической поездке по тематике Московского народного ополчения в Смоленскую область и республику Беларусь.
Авторский проект Президента Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «МИР РАДИ ЖИЗНИ» Новикова Александра Анатольевича включил в себя посещение мест расположения лагерей военнопленных, в которых после пленения в Вяземском котле 2-13 октября 1941 года содержались военнопленные ополченцы.
В рамках запланированного маршрута преподаватели гуманитарно-правового колледжа и другие участники поездки (потомки ополченцев, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, активисты, преподаватели других образовательных учреждений) посетили памятные места в Смоленской области и мемориальные комплексы республики Беларусь:  Дулаг-184 в городе Вязьме; памятник погибших в концлагере в поселке Дурово; Дулаг-126; военный мемориальный комплекс «Курган Бессмертия» и «Скорбящая мать»; памятник павшим в ночь расстрела военнопленных, гонимых в концлагерь немцами в городе Смоленске; Шталаг-352 близ деревеньки Масюковщина на окраине города Минска; Шталаг-342 в городе Молодечно; мемориальный комплекс «Буйническое поле»; мемориальный камень К. Симонову; мемориал «Детям войны»; памятник «Братская могила ополченцам» в городе Могилеве; скульптурная композиция «Поющие» у деревни Прудок Кричевского района, установленная в память массового расстрела узников Кричевского лагеря смерти, партизан, детей-заложников (в числе жертв московские артисты - певец Александр Окаёмов и хормейстер Московской филармонии Геннадий Лузенин); братская могила советских военнопленных и гражданского населения, замученных фашистами в 1941-1943 гг. в городе Рославле.
В Белорусском государственным музее истории Великой Отечественной войны в городе Минске, в Вилейском краеведческом музее, в музее «Дворец Потемкина» в городе Кричеве участники поездки ознакомились с экспозицией музеев, помогающих помнить и чтить светлую память о защитниках нашей Родины, понимать жестокость и ужас всего происходящего в те времена и не позволить повториться событиям в будущем.
Участники программы посетили улицу Киселева, находящуюся в агрогородке Долгиново в Вилейском районе Минской области. Впервые со дня наименования улицы были возложены цветы и почтена память Николая Яковлевича Киселева, спасшего из гетто Долгиново и других близлежащих местечек 218 евреев (в основном стариков, женщин и детей), выведя их через линию фронта осенью 1942 года.
Торжественные церемонии возложения цветов к памятникам и мемориальным комплексам сопровождались гимном Российской Федерации, минутой молчания и воспоминаниями о великой трагедии, о подвиге ополченцев, о жертвах фашизма.
Автобусная поездка к памятным местам сопровождалась документальными фильмами, тематическими рассказами гидов-экскурсоводов о трагических событиях того времени на территориях Смоленской области и республики Беларусь.
Особый смысл поездки придавало присутствие участников, которые пережили страшный период в истории нашего государства и в малолетнем возрасте прошли концлагеря: Беляевой Олимпиады Николаевны, Мареевой Нелли Николаевны, а также Крюковой Лидии Константиновны – председателя Общества бывших несовершеннолетних узников фашизма ЮЗАО города Москвы.
Воспоминания тех, кто выжил, дают возможность осознать, почувствовать, что пережили эти герои, сохранить в памяти их имена, отдать дань вечного уважения и вечной благодарности.
Важным и значимым было знакомство и общение с одним из учредителей Автономной некоммерческой организации «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» Дрожжиной-Лабинской Анной Юрьевной, а также с членом региональной общественной организации «Содействие сохранению памяти воинов 2-й Дивизии Народного ополчения» города Москвы Васиной Ларисой Александровной и с руководителем авторского коллектива книги-мемориала «АД-184. Советские военнопленные, бывшие узники вяземских «дулагов», вспоминают» Ивановой Евгенией Андреевной.
Поездка была организованной, слаженной, комфортной, полностью соответствовала графику и плану заявленной программы, что способствовало эффективному и продуктивному усвоению представленной информации.
Представленная Президентом Фонда «МИР РАДИ ЖИЗНИ» Новиковым Александром Анатольевичем программа позволила дополнить и сформировать знания о тех событиях, которые выпали на долю жителей Смоленской области и республики Беларусь в годы войны, защитников нашего Отечества, которые попали в плен. Были представлены факты трагических событий и работа поисковых и инициативных групп, воспоминания несовершеннолетних узников фашизма, воспоминания родных и близких защитников Отечества, истории братских могил, что позволило собрать материал для реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование» и запланировать ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание обучающихся колледжа.
С глубоким уважением к организаторам и участникам поездки директор колледжа Ефремова Татьяна Дмитриевна

Для меня, как внучке пропавшего без вести московского ополченца и как исследователя, посвятившего последние 10 лет жизни восстановлению имен и судеб - воинов-добровольцев, поездка, организованная фондом «Мир ради жизни» 2-5 ноября этого года по местам расположения лагерей военнопленных в Смоленской области и Республике Беларусь, оказалась очень интересна и полезна. Особенно ценно, что на местах нас встречали заинтересованные люди, общение с которыми позволило расширить кругозор, завязать необходимые контакты для совместного продолжения работы по установлению и сохранению исторической памяти обо всех участниках Отечественной войны 1941-1945 года.
Огромное спасибо Александру Анатольевичу Новикову за филигранную работу по организации поездки.
Рада, что в ней участвовали учителя школ и студенты педагогического университета.
Людмила Муждабаева, член правления РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района г. Москвы

В состоявшейся 2-5 ноября поездке по местам расположения лагерей военнопленных в Смоленской области и Республике Беларусь получила колоссальные впечатления. В последнее время происходит попытка искажения исторической правды, а как правильно гласит восточная мудрость «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки». Долгие годы замалчивалась правда о трагедии первых месяцев Великой Отечественной войны, скрывались истинные потери Красной Армии и дивизий народного ополчения в вяземском «котле». Благодаря тяжёлой работе поисковиков устанавливаются новые места захоронений погибших, удаётся установить и новые имена. Кропотливая работа, благодаря которой потомки узнают место гибели своего родственника. Огромная работа проводится и Фондом «Мир ради жизни» в увековечивании памяти и исторической справедливости. Искренняя благодарность и низкий поклон!
Елена Миронова, член Международного союза писателей и мастеров искусств

Уважаемый Александр Анатольевич!
Еще раз благодарю за уникальную возможность посмотреть сразу несколько интересующих нас, потомков, объектов исследования и поиска погибших без вести ополченцев, надеемся побывать еще раз в аналогичной поездке по таким местам, где мы еще не были, где нет обозначенных мест массовых захоронений в Прибалтике (напр.), где были лагеря военнопленных.
Спасибо за комфорт и сытость, возможность увидеть не только то, что важно для нас, нашего поиска, но и взглянуть на интересные исторические, природные места.
Для таких поездок очень важна грамотно поставленная задача и четко определенная цель, состав участников группы с примерно одинаковым уровнем компетентности и намерений.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество, с системным подходом и предварительной подготовкой всех участников поездки к комплексной исследовательской экспедиции, с посещением не только музеев, но и архивов и встречей с историками, краеведами, местными жителями, знающими и способными помочь в поиске.
С почтением и надеждой на понимание, Васина Л.А.

Отзыв МПГУ

Центр Поисковой работы и историко-культурного туризма (директор Тимакин А.Ф.) и его студенческий актив приняли участие в поездке по теме: «По местам расположения лагерей военнопленных, которые после пленения в вяземском окружении 2-13 октября 1941 года содержались военнопленные ополченцы».
Организатор поездки: Фонд «Мир ради жизни» (президент фонда А.А. Новиков).
Участники: АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной Войны», работники музеев, педагоги, представители вузов МПГУ и МГЛУ, «дети войны», узники концлагерей, ветераны труда и военной службы.
Маршрут (Россия – Беларусь): Вязьма – Дурово – Духовщина – Смоленск – Минск – Масюковщина – Долгиново – Вилейки – Молодечно – Кричев – Прудок – Рославль.
Цель – посетить военные захоронения и мемориалы, почтить память советских военнопленных, погибших в нацистских лагерях в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:

  1. Почтить память советских воинов на воинских захоронениях и мемориалах, возложив цветы и проведя торжественные мероприятия.
  2. Провести сбор первичных материалов «в поле» по основной теме (фотографий, видеозаписей, включая экскурсии, книг и других печатных материалов, интервью).
  3. Использовать полученные материалы для подготовки статей, лекций и презентаций по основной теме.

Результаты поездки:
а) образовательный: сохранение памяти о подвиге советских воинов; получение новых сведений по теме;
б) пополнение архивного фонда Центра поисковой, историко-культурной работы МПГУ;
в) подготовка аналитических и презентационных материалов на основе новых материалов.
Основная особенность участия группы МПГУ в проекте заключается в том, что поисковая и историко-культурная работа учителя является одной из его профессиональных задач, которую необходимо выполнять глубоко на содержательном уровне и методически грамотно. В этой связи участие в поездке позволяет будущим педагогам: получать непосредственный жизненный и профессиональный опыт, впечатления, наблюдения по жизненно важной для нашего общества теме – сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне; наблюдать и проводить педагогической анализ такой формы педагогической деятельности, как педагогическая экспедиция.
Центр поисковой работы и историко-культурного туризма

ЭТА ПАМЯТЬ – НАША СОВЕСТЬ!
Многодневная поездка… Уже одно сочетание этих слов у большинства из нас ассоциируется как с приятным времяпрепровождением, оставляющим шлейф добрых воспоминаний и радостных эмоций, так и с возможностью хотя бы на несколько дней отключиться от повседневных забот и отдохнуть телом и душой. Но есть поездка, которая заставит подумать о смысле нашего земного пребывания и человеческой жизни как высшей ценности, о самопожертвовании и героизме, о силе и величии духа даже при физической немощи, изменит систему мировоззрения и будет способствовать духовному возрастанию. Я говорю о поездке по памятным местам Великой Отечественной войны.
Так, учителя и студенты московских школ, колледжей, ВУЗов, музейные работники и потомки народных ополченцев, узники фашистских лагерей и ветераны труда – участники разных возрастов и социальных групп, объединенных неравнодушием к истории нашего Отечества, равно как и к его будущему, - в первых числах ноября 2022 года под руководством руководителя фонда «МИР РАДИ ЖИЗНИ» Новикова Александра Анатольевича проехали по территории России и Белоруссии с военно-патриотическими акциями. Из Москвы через Вязьму, Духовщину, Смоленщину… в Минск, Могилев, Кричев... И везде нас встречали мемориальные музеи, обелиски, стелы, братские могилы. Все они будто звали к себе на поклон, на возложение цветов, на минуту молчания и будто безмолвно напоминали нам о цене мирной жизни. Застывшие в холодном камне и металле, они будто пытливо всматривались в наши лица, чтобы прочитать в них сочувствие, уважение и любовь к павшим в годы фашистского ига, и словно верховные судьи выносили нам свой приговор: «Помните, люди, помните! Забыть нельзя и нельзя уничтожить!» И сразу вспоминаются строки: «Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война: ведь ЭТА ПАМЯТЬ – НАША СОВЕСТЬ, она, как сила, нам нужна». Сегодня, когда мы имеем несчастье становиться свидетелями актов цинизма в отношении ветеранов: оскверняются исторические места, искажаются события Великой войны с фашизмом, одна из главных задач каждого гражданина РФ, любящего свое Отечество, не равнодушного к его настоящему и, конечно же, будущему, - не согрешить беспамятством, не осквернить им священную Победу, о цене которой нам напоминают памятники, рождающие в нас чувства национальной идентичности. Если задуматься, слова «память» и «памятник» так же одного корня, как и славянские народы: русские, белорусы... Не зря по возвращении домой мы даже не чувствовали, что побывали за границей. Это объяснимо: общие корни, общая война, общая победа. И, конечно, общая цель – МИР РАДИ ЖИЗНИ!

Татаринцева Лидия Викторовна, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Школа № 1522 имени В.И.Чуркина»