МЫ ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ! We remember – the world remembers! UNSER GEDENKEN — WELTWEITES GEDENKEN!

 

Круглый стол. Февраль 2013 г.

За круглым столом собралось более 30 единомышленников: представители власти, общественных кругов и бизнеса, образовательных структур из Москвы и Подмосковья, а также Тверской области. Речь шла о 70-летии Сталинградской битвы, о грядущих памятных датах, в том числе о 70-летии Курской битвы и 70-летии освобождения Киева, о 230-летии города русской славы Севастополя, 1110-летии Пскова и 1150-летии Смоленска, о 150-летии со дня рождения В.И. Вернадского. Ко всем этим датам будут приурочены акции-поездки в рамках проекта «МИР РАДИ ЖИЗНИ». Разговор получился заинтересованным и плодотворным.

М. Коломойцев, замруководителя представительства Волгоградской области:
– К сожалению, сама битва и победа под Сталинградом не всегда правильно, а иногда и вообще не освещается как важное событие во Второй мировой вой­не. Когда выступаешь в разных аудиториях, чувствуется интерес к этим событиям, но в учебниках о Сталинграде буквально всего две строчки. Поэтому я поддерживаю предложение Владимира Путина разработать единые учебники истории России без внутренних противоречий и двойных толкований. Сегодня история Великой Отечественной войны и подвиг нашего народа преподается крайне невыразительно и совсем не в патриотическом ключе. Из нынешних учебников школьники не то что мало получают информации о тех событиях, там даже не сказано о реальных участниках боевых действий, тех же фронтов. К сожалению, по прошествии 70 лет, этому уделяется все меньше внимания, и есть опасность, что нынешняя молодежь не сможет быть носителем истории побед и свершений нашего народа. Это будет нашей исторической трагедией. Не помнить о тех, кто погиб, защищая наше Отечество, преступно. И такие акции-поездки, что организуются в рамках этого проекта, как раз и являются той связующей нитью между ветеранами, историческими событиями и будущим нашей страны.

И. Родимцев, сын командира легендарной 13-й гвардейской дивизии А.И. Родимцева:
– Не приехать в Волгоград на празднование 70-летия победы я не мог, в этом городе очень многое связано с 13-й гвардейской дивизией, которой командовал с сентября 1942-го по февраль 1943-го мой отец Александр Родимцев. К сожалению, ветеранов этой дивизии осталось очень мало – практически никого. И задача памяти о деяниях этой дивизии, о ее подвиге уже лежит на нашем поколении, послевоенном. К счастью, в городе не забывают об этой дивизии и чтят всё, что с ней связано. Центральная набережная, Мамаев курган, Сталинградский вокзал, дом Павлова – это все места, где сражались воины этой дивизии. Ради того, чтобы посетить эти места, я и поехал в Волгоград. К сожалению, поехал один, поскольку никаких официальных приглашений от города ни я, ни остальные члены Фонда памяти полководцев Победы, объединяющего потомков великих маршалов и генералов, чей вклад в Победу в Великой Отечественной войне общепризнан, не получали.
И еще. В Волгограде, на берегу Волги, недалеко от Центральной набережной, есть школа олимпийского резерва им. Родимцева. Она была в 50-е годы. Сейчас это колледж олимпийского резерва им. Родимцева. В нем есть маленький музей 13-й гвардейской дивизии и Родимцева. Получилось так, что в последние годы вокруг этого колледжа развернулась не очень достойная возня. Появилась группа людей, которая стремилась и вытеснить музей. Они зашли в своих желаниях настолько далеко, что со здания была снята мемориальная доска, что это колледж им. Родимцева, и даже с печати этого достойного учреждения было изъято имя Родимцева. К счастью, в Сталинграде-Волгограде нашлись люди, которые дали отпор этому. И сегодня с помощью спонсоров все возвращено обратно, в том числе и мемориальная доска, что это колледж им. Родимцева. Я об этом вспомнил потому, что сегодня идут процессы стирания нашей памяти. Вот этого мы не должны допустить ни в коем случае.

Л. Дружинина, редактор спецвыпуска «Сталинградская битва. Коренной перелом», координатор проекта «Великая Отечественная. Семейный альбом»:
– Я родом из Сталинграда. Раньше нам часто приводили пример, что дети в США не знают, кто победил во Второй мировой войне. Они считают, что победили американцы. Когда я стала готовить спецвыпуск, в соцсетях наткнулась на вопрос, который задала молоденькая девочка: «А где это – Сталинград? Где находится этот город?». Получается, я родилась в несуществующем городе, в несуществующей стране. И что осталось сегодня? Осталась я, такие как я, и осталась только память. И если у нас не останется этой памяти и мы не сможем ее донести, мы утратим последнюю «реликвию» – любовь к Отечеству.

О. Жеглова, координатор акций «Россия – родина талантов»:
– В рамках проекта «МИР РАДИ ЖИЗНИ» мы прививаем любовь и гордость за нашу Отчизну на примерах славных исторических событий, жизни и достижений наших великих соотечественников. Сюда можно отнести и Бородино, и посещение музея Константина Циолковского, и того же Звездного городка. Такие поездки не только познавательны, но и заставляют наших участников, а это в основном старшеклассники, по-другому посмотреть и на историю нашего государства, и действительно проникнуться любовью к нашей Родине.

С. Колякина, завкафедрой физики ГБОУ лицей «Вторая школа»:
– Сегодня в воспитании детей немало проблем. Например, в наших школах с 2008 года не преподается астрономия. А 2009 год ЮНЕСКО объявлял Международным годом астрономии. Такой вот парадокс. И они у нас случаются постоянно. А потом мы удивляемся, что наши дети не знают не только о Сталинградской битве, но и о достижениях космонавтики, первом полете в космос и т. д. Отсутствие знаний заполняется незнанием и различными мифами. И наша с вами задача как просветителей – чтобы молодежь знала, по крайней мере, кто такой Циолковский, Королев и Гагарин. Поэтому мы очень рады, что существуют такие акции-поездки, которые восполняют этот учебный пробел.

А. Урбан, пресс-секретарь Фонда памяти полководцев Победы:
– Я хотел бы зачитать некоторые выписки о Сталинградской битве. Из одной лондонской газеты 1942 года: «За 28 дней была завоевана Польша, а в Сталинграде за 28 дней немцы взяли несколько домов, за 38 дней была завоевана Франция, а в Сталинграде за 38 дней немцы продвинулись с одной стороны улицы на другую». Читаю в «Аргументах и фактах» интервью Алексея Шишова, сотрудника НИИ военной истории Военной академии Генштаба ВС РФ. Его спрашивают: «Кому из советских военачальников принадлежала идея окружения 6-й армии?». Он называет Жукова, Василевского и Говорова. Хотя Говоров командовал Ленинградским фронтом и оттуда не уезжал. И нигде ни слова о Рокоссовском: ни в этой статье, ни в сюжетах с празднования 70-летия победы Сталинградской битвы, хотя он единолично командовал операцией «Кольцо». Вот так мы сегодня знаем и преподносим нашу историю.

Л. Медведева, член общественной палаты Наро-Фоминского муниципального района:
– Я участвовала в составе группы в акции-поездке «В памяти народной» (с 31 января по 5 февраля).Поездка в Волгоград оставила неизгладимое впечатление. И хотя мы и читали, и знали об этом сражении, но то, что мы увидели, нас всех потрясло. И мы очень благодарны тем, кто эти акции-поездки организовывает, потому что это очень нужно и нам, послевоенному поколению, которые этих ужасов не видели, и особенно нашим детям и внукам. Мы не должны быть иванами, которые не помнят своего родства. Мы должны знать свою историю. И спасибо, что есть проект, позволяющий нашей молодежи посещать такие места народной славы.

Н. Назарова, исполняющая обязанности директора ГБУ «Центр патриотического воспитания» Тверской области:
– В своей работе мы много внимания уделяем восстановлению имен погибших земляков во время войны. В области действует не один десяток поисковых отрядов, которые восстанавливают захоронения воинов-земляков, считавшихся пропавшими без вести. Поэтому мы поддерживаем проект «МИР РАДИ ЖИЗНИ», и считаю, что такие акции-поездки являются очень важными и нужными при реализации государственной программы патриотического воспитания подрастающего поколения.

К. Михайлов, председатель правления НП «Объединение предпринимателей Чеховского района»:
– В Чехове на пьедестале стоит танк Т-34. И связано это с тем, что здесь, в Лопасне, проходило переформирование 112-й танковой бригады, которая была преобразована в 44-ю гвардейскую Краснознаменную танковую бригаду. В дальнейшем, отсюда, она принимала участие во всех важных операциях: Курской, Белгородско-Харьковской, Житомирско-Бердичевской, Варшавско-Познанской и Берлинской. В 1968 году энтузиасты-преподаватели одной из чеховских школ организовали нам, тогда ученикам 9-х классов, поездку по всему боевому маршруту этой бригады. Сегодня, благодаря проекту «МИР РАДИ ЖИЗНИ», мы надеемся повторить этот маршрут. А участниками поездки, которая предварительно назначена на июль, могут стать дети и внуки тех, кто уже ездил по этому маршруту 45 лет назад, ученики школ и студенты вузов Чехова и района. И уверен, что такая поездка окажется познавательной и будет способствовать патриотическому воспитанию нашей молодежи.

К. Рокоссовский, внук Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского:
– Я являюсь внуком и ветерана Первой мировой войны. Здесь эта тема не прозвучала. А ведь на будущий год будет 100-летие этой войны. И как бы мы к ней ни относились, там тоже гибли люди, защищая Отечество, и об этом не следует забывать. Думаю, что будет полезным и познавательным включить в маршруты акции и посещение мест, связанных с событиями первой мировой войны.

С. Духанин, Центр военно-патриотического и гражданского воспитания департамента образования г. Москвы:
– Здесь собрались те, кто болеет душой за состояние патриотизма не только по месту жительства, но и во всей России. Я считаю, что сегодня в плане патриотического воспитания нужно заниматься не только детьми, но и родителями, взрослыми. Ведь не секрет, что образовался пласт людей, для которых тема патриотизма и любви к Родине очень далека. И этот момент в нашей работе тоже нельзя упускать.

В. Ипатова, директор Центра образования №491 «Марьино»:
– Дети – это наше будущее. И от того, насколько они смогут участвовать в мероприятиях патриотической направленности, зависит и будущее страны. И здесь мы должны приложить максимум усилий, чтобы как можно больше нашей молодежи побывало в местах исторических, прикоснулись к подвигу нашего народа. И хорошо, что есть такой проект «МИР РАДИ ЖИЗНИ», который позволяет это реализовывать.

Е. Филатова, заместитель министра образования Московской области:
– Здесь собрались люди своего дела, которые нацелены и точно знают, что добро порождает добро, а патриотизм воспитывается патриотизмом. Оптимизм порождает оптимист. Я точно знаю, что можно дать детям огромный объем знаний, но они не дойдут до их сердца, если родители на кухне будут говорить, что отсюда надо уезжать. И этого достаточно, чтобы перечеркнуть все уроки и позитивные программы. Поэтому я хочу всех призвать принять те акции, что нам предлагаются этим проектом, и которые я как представитель министерства с удовольствием поддерживаю. Из личного опыта знаю, что участие в них переворачивает сознание наших детей, когда они стоят возле памятника, когда они бывают на полях сражений. Это и есть патриотизм. И ничего не надо рассказывать, ничего не надо объяснять. И в такие минуты нужно быть вместе с ними, потому что дети хорошему учатся у хороших людей.

К сожалению, за круглым столом не было участников, представляющих Белгородскую, Курскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую, Орловскую, Псковскую, Смоленскую, Тульскую области, республики Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Саха (Якутия), Краснодарский и Ставропольский края. Встает вопрос о работе представительств этих регионов, находящихся в Москве. Где же их любовь к родным краям, ведь во многих этих субъектах страны и будут проходить акции-поездки в рамках проекта «МИР РАДИ ЖИЗНИ» в 2013 году.

 

Мир ради жизни Мир ради жизни Мир ради жизни Мир ради жизни
Мир ради жизни Мир ради жизни Мир ради жизни Мир ради жизни
Мир ради жизни Мир ради жизни Мир ради жизни Конт. тел./факс:
+7 (495) 915-0323.
E-mail: info@mrzh.ru