МЫ  ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ!  WE REMEMBER – THE WORLD REMEMBERS! UNSER GEDENKEN – WELTWEITES GEDENKEN!

 

12 мая 2018 г.

Верден – небольшой город во Франции, известный, прежде всего, по событиям Первой Мировой. Тем самым мы прибыли уже в третью страну по маршруту – Францию.
Грандиозный мемориал на территории не в один километр, где находится целый ряд уникальных памятных сооружений. Среди них, прежде всего, Дуамонский Оссуарий, где в свободном доступе каждый мог увидеть, с каким почтением, прежде всего, французы, относятся к сохранению памяти о героизме и мужестве соотечественников в знаменитой «верденской мясорубке». Мы могли наблюдать сквозь нижние окна – скелетированные останки участников Верденского сражения. Действительно, это малоизвестное для нас событие, а ведь на небольшом участке 30х10 км погибли в Вердене до 350 000 человек в совокупности с французской и немецкой стороны. Такое же количество было израненных, многие из которых также впоследствии умерли. Между тем, и наши соотечественники принимали участие в событиях в Вердене. Но мы, нынешние россияне, практически там не бываем. Причин тому, на мой взгляд, несколько: во-первых, неудобно добираться. Как правило, русские едут из Парижа. Другие подъезды не совсем удобны, даже если говорить о нашем примере. Во-вторых, все экспозиции на французском языке, а на русском языке практически ничего нет. В-третьих, мы только в последние годы начали проявлять интерес к событиям Первой Мировой войны и, безусловно, внимание только формируется к участию России в этой великой войне. А ведь этот год – год 100-летия окончания Первой Мировой войны и поэтому фонд «МИР РАДИ ЖИЗНИ» совсем не случайно включил посещение Вердена в маршрут нашего исторического тура.
В самом Вердене находится Международный Центр мира, который мы с интересом посетили и оставили нашу символику (значки, бейсболку, косынку, в том числе и на французском языке). Что интересно – обилие литературы на французском языке о Вердене, разного формата, разной ценовой категории, дизайна и содержания. Все это вызывает глубокое уважение к французам, сохраняющим память о событиях Первой Мировой…
Сожалели, что не заехали в Мец. Здесь, по многим источникам, самое большое кладбище русских воинов Первой Мировой войны, а также наших военнопленных Второй Мировой. В Агно, небольшом местечке, не доезжая Страсбурга – наш мемориал, поставленный братьями Воскресенскими 13 лет назад, символизирующий память о русских участниках Первой и Второй Мировых войн. И снова проблема – нет указателей на карте наших мемориалов. Нельзя не заметить, что встретившиеся французы были очень доброжелательны. Так, один из них даже выскочил из дома, чтобы показать дорогу к кладбищу, до которого оставалось буквально 500 м.
После церемонии у мемориала мы поехали в Страсбург, который нас поразил своим своеобразием, некоторой оригинальностью и обилием туристов. Затем – Карлсруэ. И наконец, мы прибыли в студенческий город Гейдельберг.

Дороги памяти - дороги мира 2018

Дороги памяти - дороги мира 2018
Дороги памяти - дороги мира 2018
Дороги памяти - дороги мира 2018
Дороги памяти - дороги мира 2018

 

Смотреть дальше...